Meteorologia

  • 16 OUTUBRO 2019
Tempo
14º
MIN 13º MÁX 21º

Edição

Europa: FC Porto, Sporting Braga e Vit. Guimarães já têm adversários

O FC Porto ficará hoje a conhecer o possível adversário no play-off da Champions League, no sorteio que se realiza em Nyon, apesar de ainda ter de ultrapassar os russos do Krasnodar na terceira pré-eliminatória. Sporting de Braga e Guimarães também conhecem adversário na fase seguinte da Liga Europa, num sorteio que se realiza pelas 12 horas.

Europa: FC Porto, Sporting Braga e Vit. Guimarães já têm adversários

As equipas portuguesas ficaram esta segunda-feira a conhecer os respetivos adversários para as fases seguintes de Champions League e Liga Europa.

O FC Porto, se passar o Krasnodar, terá pela frente o vencedor da partida entre Basaksehir e Olympiakos, o Sporting de Braga, que tem pela frente o Brondby, se seguir em prova, defrontará o vencedor do encontro entre FC Thun e Spartak Moscovo, enquanto o Vitória de Guimarães, que tem de ultrapassar o Ventspils, terá de bater o vencedor do encontro entre  FCSB  e o Mladá Boleslav

Confira todos os jogos europeus. 

Liga Europa (sorteio das 12h30): 

1 - Maccabi Tel-Aviv FC vs FK Suduva - GNK Dinamo vs Ferencvárosi 

2 - FK Crvena zvezda - FC Copenhaga vs Riga FC - HJK Helsinki

3 - Cluj vs Celtic - Sheriff - AIK

4 - Ararat-Armenia FC vs FC Saburtalo - Dudelange vs Nõmme Kalju FC

5 - PFC Ludogorets vs The New Saints - Maribor vs Rosenborg

6 - FK Sutjeska vs Linfield FC - APOEL FC vs Qarabag

7 - Slovan Bratislava vs Dundalk - PAOK  vs Ajax

8 - FC Astana vs Valletta - Sarajevo vs BATE Borisov

9 - Torino vs Shakhtyor - Pyunik vs Wolves 

10 - Universitatea Craiova vs AEK - Sparta Praga vs Trabzonspor

11 - Legia vs AtromitosMidtjylland vs Rangers 

12 - Feyenoord vs Dinamo Tbilisi - Norrköping vs Hapoel Beer-Shev

13 - FCSB vs Mladá Boleslav - Ventspils vs Vitória SC 

14 - AEK Larnaca vs Gent - HNK Rijeka vs Aberdeen FC

15 - Haugesund vs PSV - Austria Wien vs Apollon 

16 - Luzern vs Espanyol -CSKA-Sofia vs FC Zorya Luhansk

17 - FK Partizan vs Malatyaspor - Molde FK vs Aris Thessaloniki 

18 - Brøndby IF vs SC Braga - FC Thun vs FC Spartak Moskva

19 - Malmö FF vs HŠK Zrinjski - Neftçi PFK vs Bnei Yehuda Tel-Aviv

20 - PFC Lokomotiv Plovdiv 1936 vs RC S - FC Vaduz vs Eintracht Frankfurt 

21 - FC Mariupol vs AZ Alkmaar - Royal Antwerp FC vs FC Viktoria Pl

Liga dos Campeões (sorteio das 11 horas): 

O FC Porto, que terá ainda de passar o Krasnodar, no sorteio realizado às 11 horas, em Nyon, ficou a saber que pela frente, caso siga em prova, terá o Olympiakos ou o Basaksehir.

Confira o sorteio completo para o fase que antecede a passagem aos grupos da competição.

1 - GNK Dinamo vs Ferencvárosi - NK Maribor vs Rosenborg

2 - Cluj vs Celtic - Slavia Praga

3 - Young Boys - FK Crvena zvezda  vs FC Copenhaga

4 - Apoel vs Qarabag - PAOK - Ajax

5 - Basileia vs Lask - Brugge vs Dínamo Kiev

6 - Basaksehir vs Olympiakos - FC Porto vs Krasnodar

Registe-se na Betano e aproveite o Bónus de 50% até 50€ no primeiro depósito! Jogue no Casino e ganhe Rodadas Grátis!

 

Recomendados para si

Seja sempre o primeiro a saber.
Acompanhe o site eleito pelo segundo ano consecutivo Escolha do Consumidor.
Descarregue a nossa App gratuita.

Apple Store Download Google Play Download

Acompanhe as transmissões ao vivo da Primeira Liga, Liga Europa e Liga dos Campeões!

Obrigado por ter ativado as notificações do Desporto ao Minuto.

É um serviço gratuito, que pode sempre desativar.

Notícias ao Minuto Saber mais sobre notificações do browser

Campo obrigatório