Meteorologia

  • 26 JUNHO 2019
Tempo
17º
MIN 16º MÁX 18º

Edição

Estes são os nomeados para a 91.ª edição dos Óscares

Os prémios máximos do cinema norte-americano são entregues, este domingo, em Los Angeles, numa cerimónia que, pela primeira vez na história, não tem um apresentador oficial.

Estes são os nomeados para a 91.ª edição dos Óscares
Notícias ao Minuto

08:10 - 24/02/19 por Lusa

Cultura Cinema

Esta é a 91.ª edição dos Óscares, a primeira em 30 anos sem um anfitrião oficial por decisão da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas dos Estados Unidos.

No entanto, a festa do cinema norte-americano contará com dezenas de convidados que subirão ao palco da cerimónia, que se prolonga até à madrugada de segunda-feira em Portugal.

Os filmes 'Roma', de Alfonso Cuaron, e 'A favorita', de Yorgos Lanthimos, são as produções que liderarem as nomeações.

Logo à noite poderá acompanhar toda a cerimónia ao minuto no nosso site.

Veja abaixo a lista completa de todas as nomeações da edição deste ano dos Óscares. 

Melhor filme:

'Black Panther'

'BlacKkKlansman - O infiltrado'

'Bohemian Rhapsody'

'A favorita'

'Green Book - Um guia para a vida'

'Roma'

'Assim nasce uma estrela'

'Vice'

Melhor realização:

Spike Lee - 'BlacKkKlansman'

Pawel Pawlikowski - 'Guerra Fria'

Yorgos Lanthimos - 'A favorita'

Alfonso Cuarón - 'Roma'

Adam McKay - 'Vice'

Melhor ator:

Christian Bale - 'Vice'

Bradley Cooper - 'Assim nasce uma estrela'

Willem Dafoe - 'À porta da eternidade'

Rami Malek - 'Bohemian Rhapsody'

Viggo Mortensen - 'Green Book - Um guia para a vida'

Melhor ator secundário:

Mahershala Ali - 'Green Book - um guia para a vida'

Richard E. Grant - 'Can You Ever Forgive Me?'

Sam Elliott - 'Assim nasce uma estrela'

Sam Rockwell - 'Vice'

Adam Driver - 'BlacKkKlansman - O infliltrado'

Melhor atriz:

Yalitza Aparicio - 'Roma'

Glenn Close - 'A mulher'

Olivia Colman - 'A favorita'

Lady Gaga - 'Assim nasce uma estrela'

Melissa McCarthy - 'Can You Ever Forgive Me?'

Melhor atriz secundária:

Regina King - 'Se esta rua falasse'

Amy Adams - 'Vice'

Marina De Tavira - 'Roma'

Rachel Weisz - 'A favorita'

Emma Stone - 'A favorita'

Melhor fotografia:

'Guerra fria'

'A favorita'

'Nunca deixes de olhar'

'Roma'

'Assim nasce uma estrela'

Melhor argumento adaptado:

'A balada de Buster Scruggs'

'BlacKkKlansman - O infiltrado'

'Can you ever forgive me?'

'If Beale Street could talk'

'Assim nasce uma estrela'

Melhor argumento original:

'A favorita'

'No coração da escuridão'

'Green Book - Um guia para a vida'

'Roma'

'Vice'

Melhor filme estrangeiro:

'Cafernaum' - Nadine Labaki (Líbano)

'Guerra Fria' - Pawel Pawlikowski (Polónia)

'Nunca deixes de olhar' - Florian Henckel von Donnersmarck (Alemanha)

'Roma' - Alfonso Cuarón (México)

'Shoplifters - Uma família de pequenos ladrões' - Hirokazu Koreeda (Japão)

Melhor filme de animação:

'The incredibles 2 - Os super-heróis' - Brad Bird

'A ilha dos cães' - Wes Anderson

'Mirai' - MamoruHosoda

'Ralph vs Internet' - Rich Moore e Phil Johnston

'Homem-Aranha: No Universo Aranha' - Bob Persichetti, Peter Ramsey e Rodney Rothman

Melhor documentário:

'Free Solo' - Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Evan Hayes e Shannon Dill

'Hale County This Morning, This Evening' - RaMell Ross, Joslyn Barnes e Su Kim

'Minding the Gap' - Bing Liu e Diane Quon

'Of Fathers and Sons' - TalalDerki, AnsgarFrerich, Eva Kemme e Tobias N. Siebert

'RBG' - Betsy West e Julie Cohen

Melhor documentário em curta-metragem:

'Black Sheep' - Ed Perkins e Jonathan Chinn 

'End Game' - Rob Epstein e Jeffrey Friedman

'Lifeboat' - Skye Fitzgerald e Bryn Mooser 

'A Night at The Garden' - Marshall Curry

'Period. End of Sentence.' - RaykaZehtabchi e Melissa Berton

Melhor curta-metragem:

'Detainment' - Vincent Lambe e Darren Mahon

'Fauve' - Jeremy Comte e Maria GraciaTurgeon

'Marguerite' - Marianne Farley e Marie-HélènePanisset

'Mother' - Rodrigo Sorogoyen e María del Puy Alvarado

'Skin' - Guy Nattiv e Jaime Ray Newman

Melhor curta-metragem de animação:

'Animal Behaviour' - Alison Snowden e David Fine

'Bao' - Domee Shi e Becky Neiman-Cobb

'Late Afternoon' - Louise Bagnall e NuriaGonzálezBlanco

'One Small Step' - Andrew Chesworth e Bobby Pontillas

'Weekends' - Trevor Jimenez

Melhor produção artística:

'Black Panther'

'A favorita'

'O primeiro homem na Lua'

'O regresso de Mary Poppins'

'Roma'

Melhor montagem:

'BlacKkKlansman'

'Bohemian Rhapsody'

'A favorita'

'Green Book - um guia para a vida'

'Vice'

Melhor caracterização:

'Border'

'Maria, rainha dos escoceses'

'Vice'

Melhor guarda-roupa:

'A balada de Buster Scruggs'

'Black Panther'

'A favorita'

'O regresso de Mary Poppins'

'Maria, rainha dos escoceses'

Melhor banda sonora original:

'Black Panther'

'BlacKkKlansman'

'If Beale Street could talk'

'Ilha dos cães'

'O regresso de Mary Poppins'

Melhor canção:

'All The Stars' - 'Black Panther'

'I'll Fight' - 'RBG'

'The Place Where Lost Things Go' - 'O regresso de Mary Poppins'

'Shallow' - 'Assim nasce uma estrela'

'When A Cowboy Trades His Spurs For Wings' - 'A balada de Buster Scruggs'

Melhor montagem de som:

'BlacKkKlansman'

'Bohemian Rhapsody'

'A favorita'

'Green Book - Um guia para a vida'

'Vice'

Melhor mistura de som:

'Black Panther'

'Bohemian Rhapsody'

'O primeiro homem na Lua'

'Roma'

'Assim nasce uma estrela'

Melhores efeitos visuais:

'Vingadores - Guerra do Infinito'

'Christopher Robin'

'O primeiro homem na Lua'

'Ready Player One - Jogador 1'

'Han Solo: Uma história de Star Wars'

Recomendados para si

Seja sempre o primeiro a saber.
Acompanhe o site eleito pelo segundo ano consecutivo Escolha do Consumidor.
Descarregue a nossa App gratuita.

Apple Store Download Google Play Download

Campo obrigatório