Meteorologia

  • 30 NOVEMBRO 2022
Tempo
MIN 7º MÁX 14º

Eis os clubes apurados para a 3.ª eliminatória da Taça de Portugal

Sorteio realiza-se já esta terça-feira.

Eis os clubes apurados para a 3.ª eliminatória da Taça de Portugal

A 2.ª eliminatória da Taça de Portugal ficou encerrada este domingo e, assim, já são conhecidos os clubes que vão marcar presença na próxima fase da prova, já com as equipas da I Liga.

Nota de destaque para alguns clubes da II Liga terem ficado pelo caminho ao perder com equipas de escalões mais abaixo, nomeadamente os casos de Feirense, Estrela da Amadora, Torreeense e Sporting da Covilhã.

De referir que o sorteio da 3.ª eliminatória está agendado para esta terça-feira, pelas 17h30.

Confira os resultados da 2.ª eliminatória:

Benfica e Castelo Branco (CP) - Farense (II), 0-1 

Lajense (D) - Moreirense (II), 1-3

Varzim (L3) - Feirense (II), 1-0

Vasco da Gama Vidigueira (CP) - Leixões (II), 0-5

Joane (D) - BSAD (II), 0-3

Oliveira do Hospital (L3) - Estrela da Amadora (II), 1-1 (4-1 após grandes penalidades)

Sanjoanense (L3) - Marialvas (D), 3-1

Águeda (D) - Pevidém (CP), 0-1

União de Leiria (L3) - Montalegre (L3), 0-1

1.º Maio Funchal (D) - Serpa (CP), 0-8

Arronches e Benfica (CP) - Vianense (CP), 0-2

Belenenses (L3) - Torreense (II), 3-1

Gondomar (CP) - Penafiel (II), 2-3 (após prolongamento)

São João de Ver (L3) - Esperança de Lagos (CP), 3-0

Lamelas (D) - Camacha (CP), 0-0 (4-5 após grandes penalidades)

União de Santarém (CP) - Mafra (II), 0-1

Fafe (L3) - Anadia (L3), 1-2

Sertanense (CP) - Castro Daire (CP), 3-0

Machico (CP) - Alverca (L3), 1-1 (4-3 após grandes penalidades)

Moura (D) - Dumiense/CJP II (CP), 0-5

Oriental Dragon (CP) - Canelas (L3), 0-2

Olhanense (CP) - Monte do Trigo (D), 1-0

Loures (CP) - Beira-Mar (CP), 0-3

Vila Caiz (D) - Amora (L3), 1-3 (após prolongamento)

Bragança (CP) - Olímpico do Montijo (D), 1-0

Coruchense (CP) - Trofense (II), 0-2

União da Serra (CP) - Oliveirense (II), 0-4

Fabril do Barreiro (CP) - Académico de Viseu (II), 2-6

Juventude de Évora (CP) - Vilafranquense (II), 2-3

Angrense (CP) - Nacional (II), 0-2

Fontinhas (L3) - Praiense (CP), 5-0

Sintrense (CP) - Real SC (L3), 2-3 (após prolongamento)

Lank Vilaverdense (L3) - Atlético CP (L3), 2-1 (após prolongamento)

Merelinense (CP) - Rabo de Peixe (CP), 3-4 (após prolongamento)

Resende (CP) - Felgueiras (L3), 1-2

Oriental (D) - USC Paredes (L3), 1-1 (5-4 após grandes penalidades)

Vitória FC (L3) - Vilar de Perdizes (CP), 4-0

São Martinho (CP) - Guarda Desportiva (CP), 3-3 (4-3 após grandes penalidades)

Paivense (D) - Tirsense (CP), 1-2

Pêro Pinheiro (CP) - Ferreiras (CP), 2-1

Valadares Gaia (CP) - Olivais e Moscavide (D), 2-0

Vasco da Gama Vila Franca do Campo (D) - Imortal (CP), 0-1

Caldas (L3) - Sporting da Covilhã (II), 3-0

Silves (D) - Courense (D), 3-5

Sporting de Pombal (D) - Vigor Mocidade (D), 2-0

Académica (L3) - Tondela (II), 1-1 (2-4 após grandes penalidades)

Leia Também: FPF decreta minuto de silêncio em memória das vítimas da Indonésia

Recomendados para si

Seja sempre o primeiro a saber.
Sexto ano consecutivo Escolha do Consumidor e Prémio Cinco Estrelas para Imprensa Online.
Descarregue a nossa App gratuita.

Apple Store Download

;

Acompanhe as transmissões ao vivo da Primeira Liga, Liga Europa e Liga dos Campeões!

Obrigado por ter ativado as notificações do Desporto ao Minuto.

É um serviço gratuito, que pode sempre desativar.

Notícias ao Minuto Saber mais sobre notificações do browser

Campo obrigatório