Meteorologia

  • 16 JULHO 2024
Tempo
23º
MIN 17º MÁX 26º

Os possíveis adversários do Vitória SC rumo à Liga Conferência Europa

Minhotos terão pela frente o vencedor da eliminatória entre Floriana FC e SP Tre Penne.

Os possíveis adversários do Vitória SC rumo à Liga Conferência Europa
Notícias ao Minuto

13:20 - 19/06/24 por Notícias ao Minuto

Desporto UEFA

O sorteio da segunda pré-eliminatória de acesso à Liga Conferência Europa, realizada, esta quarta-feira, na Casa do Futebol Europeu, em Nyon, na Suíça, ditou que o Vitória SC terá pela frente o Floriana FC ou o SP Tre Penne.

A primeira mão do embate entre os emblemas sediados em Malta e San Marino está agendada para o próximo dia 11 de julho, e a segunda para uma semana depois, a 18. O vencedor, medirá forças com o conjunto sadino, nos dias 25 de julho, no Estádio D. Afonso Henrique, e 1 de agosto, fora de portas.

Se a equipa agora orientada por Rui Borges seguir em frente, conhecerá o adversário que se segue no dia 22 de julho, ao passo que os duelos terão lugar a 8 e 15 de agosto.

O resultado do sorteio

Caminho dos campeões:

KÍ Klaskvík/FC Differdange 03-FC Ordabasy/FC Petrocub

Vikingur Reyjkjavík/Shamrock Rovers-FK Borak Banja Luka/FK Egnatia

Virtus AC 1964/Steaua Bucareste-Flora Tallinn/NK Celje

Slovan Bratislava/FK Struga-Dínamo Minsk/FC Pyunik

Ludogorets/Dínamo Batumi-The New Saints/FK Decic

FC Ballkani/UE Santa Coloma-Hamrun Spartans/Lincoln Red Imps

Caminho principal

Go Ahead Eagles-SK Brann

Omonoia-Torpedo Kutaisi/FK Tirana

GFK Tikves/Breidablik-FC Drita

NK Osijek-Siauliai/Levadia Tallinn

Olimpija Ljubljana-Polissya Zhytomyr

AEK-Velez Mostar/Inter Club D'Escaldes

Una Strassen/KuPS Kuopio-Tromso

Valur/KF Vllaznia-St. Mirren

Sumqayit FK-Fehérvár FC

Ilves Tampere-Áustria Viena

CSKA 1984-Malisheva/Buducnost Podgorica

Sheriff Tiraspol/PFC Zire-FC Dac 1904 Dunajská Streda

PFC Botev Plovdiv/NK Maribor-Universitatea Craiova

St. Patrick's Athletic-FC Vaduz

Copenhaga-FBC Magpies/Derry City

Basaksehir-Isloch Minsk Region/La Fiorita

Légia Varsóvia-Caernarfon Town/Crusaders FC

SC Dnipro-1/Puslás Akadémia FC

VPS Vaasa/FK Zalgiris-IF Elfsborg/Pafos FC

Djurgarden-FC Progrès Niederkorn

Gent-Vikingur/FK Liepaja

Vitória SC-Floriana FC/SP Tre Penne

Atlètic Club Escaldes/F91 Diddeleng-BK Hacken

Hapoel Beer-Sheva FC-PFC Chierno More

Hajduk Split-HB Tórshavn

Zrinjski Mostar-NK Bravo/Connah's Quay Nomads

Riga FC-Slask Wroclaw

Stjarnan/Linfield FC-Bala Town/Paide Linnameeskond

FK Auda/B36 Tórshavn-Clifftonville FC

St. Gallen 1876-MFK Ruzomberok/FC Tobol

Mladá Boleslav-FK Transinvest

FC Noah/KF Shkendija-Sliema Wanderers

Baník Ostrava-Tallina Kalev/FC Urartu

Zurique-Shelbourne FC/St. Joseph's FC

Brondby-KF Llapi 1932/Wisla Krakow

Cluj-Neman Grodno

Zimbru Chisinau-FC Ararat

FK Radnicki 1923-FK Mornar/Dínamo Tbilisi

FC Aktobe/FK Sarajevo-Spartak Trnava

Maccabi Haifa-FC Sabah

Paksi FC/Corvinul Hunedoara-AEK Larnaca

FC Iberia 1999 Tbilisi-Marsaxlokk FC/FK Partizani

FC Torpedo/FC Milsami Orhei-FC Astana

Leia Também: Sporting de Braga já sabe quem vai defrontar na Liga Europa

Recomendados para si

;

Acompanhe as transmissões ao vivo da Primeira Liga, Liga Europa e Liga dos Campeões!

Obrigado por ter ativado as notificações do Desporto ao Minuto.

É um serviço gratuito, que pode sempre desativar.

Notícias ao Minuto Saber mais sobre notificações do browser

Campo obrigatório