Meteorologia

  • 23 OUTUBRO 2020
Tempo
18º
MIN 12º MÁX 20º

Edição

Liga Europa: São estes os possíveis adversários de Benfica e Sp. Braga

O Benfica, que caiu da 'Champions na terceira pré-eliminatória, e o Sporting de Braga, com entrada direta, são cabeças de série no sorteio de sexta-feira da fase de grupos da Liga Europa em futebol.

Liga Europa: São estes os possíveis adversários de Benfica e Sp. Braga
Notícias ao Minuto

23:20 - 01/10/20 por Lusa

Desporto Liga Europa

Benfica e Sp. Braga por estarem no pote 1 estão, assim, fora da 'rota' das melhores equipas, nomeadamente Arsenal, Tottenham, de José Mourinho, Roma, de Paulo Fonseca, Nápoles, Bayer Leverkusen, Villarreal, CSKA Moscovo, Gent, PSV e Celtic.

No pote 2, 'moram' Dinamo Zagreb, Sparta Praga, Slavia Praga, Ludogorets, Young Boys, Estrela Vermelha, Rapid Viena, Leicester, PAOK, 'carrasco' do Benfica na Liga dos Campeões, Qarabag, Standard Liège e Real Sociedad.

Granada, AC Milan, que afastou o Rio Ave nos penáltis no 'play-off', AZ Alkmaar, Feyenoord, AEK Atenas, Maccabi Telavive, Rangers, Molde, Hoffenheim, LASK, 'carrasco' do Sporting, com um 4-1 em Alvalade, Hapoel Beer Sheva e Zorya compõem o Pote 3.

No Pote 4, estão Cluj, Lille, Nice, Rijeka, Dundalk, Slovan Liberec, Antuérpia, Lech Poznan, Sivasspor, Wolfsberger, Omonia e CSKA Sófia.

O Benfica, que tinha estado nas últimas 10 edições da Champions, cumpre apenas a segunda presença na fase de grupos, 11 anos depois, repetindo a primeira época (2009/10) sob o comando de Jorge Jesus, e o Sporting de Braga a sexta, e segunda seguida.

Em termos de resultados, os encarnados chegaram a duas finais, que perderam face a Chelsea (2012/13) e Sevilha (2013/14), na primeira 'era' Jesus, e os 'arsenalistas' a uma, 100 por cento lusa, perdida (0-1) face ao FC Porto (2010/11).

Por culpa da pandemia de covid-19, a fase de grupos da segundo competição da UEFA apenas arranca em 22 de outubro, sendo que tudo se decidirá no espaço de oito semanas: três consecutivas, duas de interregno e mais três de 'rajada'.

As datas são 22 de outubro (primeira jornada), 29 de outubro (segunda), 05 de novembro (terceira), 26 de novembro (quarta), 03 de dezembro (quinta) e 10 de dezembro (sexta e última).

Quanto ao formato, nenhuma alteração. A fase de grupos é composta por 12 grupos de quatro equipas, com as duas primeiras a seguirem para os 16 avos de final, juntamente com os terceiros classificados dos oito grupos da Liga dos Campeões.

Potes completos

Pote 1: Benfica, Sp. Braga, Arsenal, Tottenham, Roma, Nápoles, Bayer Leverkusen, Villarreal, CSKA Moscovo, Gent, PSV e Celtic.

Pote 2Dinamo Zagreb, Sparta Praga, Slavia Praga, Ludogorets, Young Boys, Estrela Vermelha, Rapid Viena, Leicester, PAOKQarabag, Standard Liège e Real Sociedad.

Pote 3: Granada, AC Milan, AZ AlkmaarFeyenoordAEK Atenas, Maccabi Telavive, Rangers, Molde, HoffenheimLASKHapoel Beer Sheva e Zorya.

Pote 4ClujLille, Nice, RijekaDundalkSlovan Liberec, Antuérpia, Lech PoznanSivassporWolfsbergerOmonia e CSKA Sófia.

Recomendados para si

Seja sempre o primeiro a saber.
Acompanhe o site eleito pelo quarto ano consecutivo Escolha do Consumidor.
Descarregue a nossa App gratuita.

Apple Store Download Google Play Download

Acompanhe as transmissões ao vivo da Primeira Liga, Liga Europa e Liga dos Campeões!

Obrigado por ter ativado as notificações do Desporto ao Minuto.

É um serviço gratuito, que pode sempre desativar.

Notícias ao Minuto Saber mais sobre notificações do browser

Campo obrigatório