Meteorologia

  • 28 SETEMBRO 2021
Tempo
17º
MIN 16º MÁX 23º

Edição

Portugal estreia surf e skate e Filipa Martins procura final na ginástica

A portuguesa Filipa Martins procura no domingo a qualificação para a final de artística dos Jogos Tóquio2020, num dia em que surf e skate se estreiam no programa olímpico, em ambos os casos com portugueses em competição.

Portugal estreia surf e skate e Filipa Martins procura final na ginástica
Notícias ao Minuto

19:12 - 24/07/21 por Lusa

Desporto Tóquio'2020

A ginasta portuense tenta chegar pela primeira vez à final do 'all-around', a partir das 15:10 locais (07:10 em Lisboa), na trave, nas paralelas assimétricas, no solo e no cavalo.

Filipa Martins detém a melhor classificação de sempre de uma portuguesa na prova de ginástica artística, com o 37.º lugar alcançado no Rio2016.

O segundo dia de competições arranca para os portugueses com a estreia do 'skateboarder' Gustavo Ribeiro, na prova de rua, e das surfistas Teresa Bonvalot e Yolanda Sequeira, numa competição em que o surf nacional ficou desfalcado de Frederico Morais, devido a infeção pelo novo coronavírus.

Gustavo Ribeiro, quinto do 'ranking' mundial, vai disputar o acesso à final, marcada para as 12:25 (04:25), enquanto Bonvalot e Sequeira, caso as condições do mar permitam, vão disputar a primeira ronda e, caso fiquem abaixo do terceiro lugar, a segunda ronda, de repescagem.

Bonvalot vai defrontar a norte-americana e tetracampeã mundial Carissa Moore, a peruana Daniella Rosas e a equatoriana Dominic Barona, no primeiro 'heat', enquanto Sequeira vai entrar na última bateria, frente à norte-americana Caroline Marks, à costa-riquenha Leilani McGonagle e à neozelandesa Ella Williams.

Os remadores Pedro Fraga e Afonso Costa tentam avançar para as meias-finais de 'double-scull' peso ligeiro, um dia depois de terem sido terceiros classificados na eliminatória, atrás das embarcações de Itália e Alemanha, respetivamente prata e bronze nos Mundiais de 2019.

Na repescagem, a dupla vai enfrentar equipas de Uruguai, Ucrânia, Canadá, Chile e Tailândia, com uma corrida a seis em que os três mais rápidos seguem para as 'meias'.

O tenista João Sousa, 137.º do mundo, inicia a segunda experiência olímpica, frente ao checo Tomas Machac, 145.º da hierarquia, tentando, no mínimo, igualar o feito de ter vencido um jogo no quadro de singulares, após a eliminação de Pedro Sousa frente ao espanhol Alejandro Davidovich Fokina, por 6-3 e 6-0.

O vimaranense vai disputar o quarto jogo da sessão que começa às 11:00 (03:00) no 'court 4' do Ariake Tennis Park, um dia depois de, juntamente com Pedro Sousa, ter sido eliminado do torneio de pares, pelos japoneses Kei Nishikori e Ben McLachlan.

A judoca Joana Ramos, 18.ª na qualificação, disputa a competição de -52 kg, depois de dois nonos lugares em Londres2012 e no Rio2016.

O nadador Francisco Santos cumpre a estreia olímpica na qualificação para os 100 metros costas, competição para a qual foi repescado depois do apuramento nos 200 costas, tal como a velejadora Carolina João, com as primeiras duas regatas da classe Laser Radial.

Em equestre, João Miguel Torrão vai ser o último dos cavaleiros portugueses a competir, às 21:33 (13:33), depois de Maria Caetano e Rodrigo Torres terem iniciado a prova de ensino, no sábado, procurando manter a equipa em lugar de apuramento para a final.

No ténis de mesa, Shao Jieni vai disputar a segunda ronda do torneio individual feminino, defrontando Yu Mengyu, de Singapura, num encontro marcado para as 14:45 (06:45).

- Programa dos atletas portugueses para domingo, 25 de julho, nos Jogos Olímpicos Tóquio2020, que decorrem até 08 de agosto:

HORA Local (Lisboa) ATLETA MODALIDADE/PROVA

====================================================================================

08:30 (00:30) Gustavo Ribeiro Skate - Rua (ronda preliminar)

10:20 (02:20) Teresa Bonvalot Surf (primeira ronda) b)

10:20 (02:20) Yolanda Sequeira Surf (primeira ronda) b)

10:00 (02:00) Pedro Fraga e Afonso Costa Remo - LM2x (repescagem)

11:00 (03:00) João Sousa Ténis (primeira ronda) b)

11:00 (03:00) Joana Ramos (-52 kg) Judo (qualificação)

12:00 (04:00) Carolina João Vela - Laser Radial (primeira e segunda regatas)

12:25 (04:25) Gustavo Ribeiro Skate - Rua (final) a)

14:45 (06:45) Shao Jieni Ténis de mesa - torneio individual (segunda ronda)

15:00 (07:00) Teresa Bonvalot Surf (segunda ronda) a)

15:00 (07:00) Yolanda Sequeira Surf (segunda ronda) a)

15:10 (07:10) Filipa Martins Ginástica artística (qualificação)

17:00 (09:00) Ensino Equestre (2.º dia) b)

17:00 (09:00) Joana Ramos (-52 kg) Judo (finais) a)

19:54 (11:54) Francisco Santos Natação - 100 metros costas (qualificação)

a) Caso se qualifique.

b) Horário de participação ainda a definir.

Recomendados para si

Seja sempre o primeiro a saber.
Quinto ano consecutivo Escolha do Consumidor para Imprensa Online.
Descarregue a nossa App gratuita.

Apple Store Download Google Play Download

Acompanhe as transmissões ao vivo da Primeira Liga, Liga Europa e Liga dos Campeões!

Obrigado por ter ativado as notificações do Desporto ao Minuto.

É um serviço gratuito, que pode sempre desativar.

Notícias ao Minuto Saber mais sobre notificações do browser

Campo obrigatório