Liga Europa: Siga em direto os resultados e marcadores da 2.ª jornada
Acompanhe, ao minuto, os resultados e os respetivos marcadores de golos da fase de grupos da segunda maior prova de clubes da UEFA.
© Getty Images
Desporto Acompanhamento
Benfica e Sporting de Braga dão, esta quinta-feira, continuidade à missão de levar bem alto o nome de Portugal na fase de grupos da Liga Europa, desta feita diante de Standard Liège e Zorya, respetivamente.
Vale a pena prestar especial atenção à prestação de outros representantes portugueses na prova, como, por exemplo, José Mourinho (Tottenham), Abel Ferreira (PAOK) ou Arsenal (Cédric Soares).
Fique com o Desporto ao Minuto e acompanhe, a par e passo, o desenrolar destes e dos restantes encontros daquela que é a segunda maior prova de clubes da UEFA.
Quinta-feira, 29 de outubro
Grupo G: Zorya-Sporting de Braga, 1-2 (Ivanisenia 90'+6; Paulinho 4', Gaitán 11)
Grupo G: AEK-Leicester City, 1-2 (Tankovic 49'; Vardy 11', Choudhury 39')
Grupo H: AC Milan-Sparta Praga, 3-0 (Diaz 24', Rafael Leão 57', Diogo Dalot 66')
Grupo H: Lille-Celtic, 2-2 (Celik 67', Ikone 75'; Elyounoussi 28' e 33')
Grupo I: Sivasspor-Maccabi Tel Aviv, 1-2 (Kayode 55'; Glazer 68', Peretz 55')
Grupo I: Qarabag-Villarreal, 1-3 (Kabena 78'; Pino 80', Paco Alcácer 85' e 90'+6 g.p.)
Grupo J: Antuérpia-Tottenham, 1-0 (Refaelov 29')
Grupo J: LASK Linz-Ludogorets, 4-3 (Balic 56'; Balic 2', Gruber 12', Raguz 33'; Manu 15', 67' e 73')
Grupo K: Feyenoord-Wolfsberg, 1-4 (Berghuis 54'; Liendl 4', 13' g.p. e 60', Joveljic 66')
Grupo K: CSKA Moscovo-Dínamo Zagreb, 0-0
Grupo L: Estrela Vermelha-Slovan Liberec, 5-1 (El Fardou Ben 7' e 22', Gajic 50', Katai 67', Falcinelli 70'; Matousek 39')
Grupo L: Gent-Hoffenheim, 1-4 (Tim Kleindienst 90'+3; Belfodi 36' g.p., Grillitsch 52', Gacinovic 73'; Dabbur 90'+4)
Grupo A: AS Roma-CSKA Sofia, 0-0
Grupo A: Cluj-Young Boys, 1-1 (Rondon 62'; Fassnacht 69')
Grupo B: Arsenal-Dundalk, 3-0 (Nketiah 42', Willock 44', Pépé 46')
Grupo B: Molde-Rapid Viena, 1-0 (Omoijuanfo 66')
Grupo C: Slavia Praga-Bayer Leverkusen, 1-0 (Olayinka 80')
Grupo C: Nice-Hapoel Beer Sheva, 1-0 (Gouiri 23')
Grupo D: Benfica-Standard Liège, 3-0 (Pizzi 49' e 76', Waldschmidt 66')
Grupo D: Rangers-Lech Poznan, 1-0 (Morelos 68')
Grupo E: Omonia-PSV, 1-2 (Gomez 30'; Malen 40' e 90+3')
Grupo E: Granada-PAOK, 0-0
Grupo F: Real Sociedad-Napoli, 0-1 (Politano 55')
Grupo F: AZ Alkmaar-Rijeka, 4-1 (Koopmeiners 6', Gudmundsson 20' e 60', Karlsson 51'; Kulenovic 72')
Descarregue a nossa App gratuita.
Oitavo ano consecutivo Escolha do Consumidor para Imprensa Online e eleito o produto do ano 2024.
* Estudo da e Netsonda, nov. e dez. 2023 produtodoano- pt.com