Meteorologia

  • 27 NOVEMBRO 2020
Tempo
16º
MIN 9º MÁX 16º

Edição

Liga Europa: Siga em direto os resultados e marcadores da 2.ª jornada

Acompanhe, ao minuto, os resultados e os respetivos marcadores de golos da fase de grupos da segunda maior prova de clubes da UEFA.

Liga Europa: Siga em direto os resultados e marcadores da 2.ª jornada

Benfica e Sporting de Braga dão, esta quinta-feira, continuidade à missão de levar bem alto o nome de Portugal na fase de grupos da Liga Europa, desta feita diante de Standard Liège e Zorya, respetivamente.

Vale a pena prestar especial atenção à prestação de outros representantes portugueses na prova, como, por exemplo, José Mourinho (Tottenham), Abel Ferreira (PAOK) ou Arsenal (Cédric Soares).

Fique com o Desporto ao Minuto e acompanhe, a par e passo, o desenrolar destes e dos restantes encontros daquela que é a segunda maior prova de clubes da UEFA.

Quinta-feira, 29 de outubro

Grupo G: Zorya-Sporting de Braga, 1-2 (Ivanisenia 90'+6; Paulinho 4', Gaitán 11)

Grupo G: AEK-Leicester City, 1-2 (Tankovic 49'; Vardy 11', Choudhury 39') 

Grupo H: AC Milan-Sparta Praga, 3-0 (Diaz 24', Rafael Leão 57', Diogo Dalot 66') 

Grupo H: Lille-Celtic, 2-2 (Celik 67', Ikone 75'; Elyounoussi 28' e 33') 

Grupo I: Sivasspor-Maccabi Tel Aviv, 1-2 (Kayode 55'; Glazer 68', Peretz 55')

Grupo I: Qarabag-Villarreal, 1-3 (Kabena 78'; Pino 80', Paco Alcácer 85' e 90'+6 g.p.)

Grupo J: Antuérpia-Tottenham, 1-0 (Refaelov 29') 

Grupo J: LASK Linz-Ludogorets, 4-3 (Balic 56'; Balic 2', Gruber 12', Raguz 33'; Manu 15', 67' e 73')

Grupo K: Feyenoord-Wolfsberg, 1-4 (Berghuis 54'; Liendl 4', 13' g.p. e 60', Joveljic 66') 

Grupo K: CSKA Moscovo-Dínamo Zagreb, 0-0

Grupo L: Estrela Vermelha-Slovan Liberec, 5-1 (El Fardou Ben 7' e 22', Gajic 50', Katai 67', Falcinelli 70'; Matousek 39') 

Grupo L: Gent-Hoffenheim, 1-4 (Tim Kleindienst 90'+3; Belfodi 36' g.p., Grillitsch 52', Gacinovic 73'; Dabbur 90'+4) 

Grupo A: AS Roma-CSKA Sofia, 0-0

Grupo A: Cluj-Young Boys, 1-1 (Rondon 62'; Fassnacht 69')

Grupo B: Arsenal-Dundalk, 3-0 (Nketiah 42', Willock 44', Pépé 46')

Grupo B: Molde-Rapid Viena, 1-0 (Omoijuanfo 66')

Grupo C: Slavia Praga-Bayer Leverkusen, 1-0 (Olayinka 80')

Grupo C: Nice-Hapoel Beer Sheva, 1-0 (Gouiri 23')

Grupo D: Benfica-Standard Liège, 3-0 (Pizzi 49' e 76', Waldschmidt 66')

Grupo D: Rangers-Lech Poznan, 1-0 (Morelos 68')

Grupo E: Omonia-PSV, 1-2 (Gomez 30'; Malen 40' e 90+3')

Grupo E: Granada-PAOK, 0-0

Grupo F: Real Sociedad-Napoli, 0-1 (Politano 55')

Grupo F: AZ Alkmaar-Rijeka, 4-1 (Koopmeiners 6', Gudmundsson 20' e 60', Karlsson 51'; Kulenovic 72')

Recomendados para si

Seja sempre o primeiro a saber.
Acompanhe o site eleito pelo quarto ano consecutivo Escolha do Consumidor.
Descarregue a nossa App gratuita.

Apple Store Download Google Play Download

Acompanhe as transmissões ao vivo da Primeira Liga, Liga Europa e Liga dos Campeões!

Obrigado por ter ativado as notificações do Desporto ao Minuto.

É um serviço gratuito, que pode sempre desativar.

Notícias ao Minuto Saber mais sobre notificações do browser

Campo obrigatório