Meteorologia

  • 19 AGOSTO 2018
Tempo
24º
MIN 22º MÁX 27º

Edição

'The Shape of Water' domina nomeações para os Óscares

A 90.ª cerimónia de entrega dos prémios da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas dos Estados Unidos será realizada no dia 4 de março e esta terça-feira foram revelados os nomes que entrarão na corrida deste ano.

'The Shape of Water' domina nomeações para os Óscares
Notícias ao Minuto

12:00 - 23/01/18 por Anabela de Sousa Dantas 

Cultura Cinema

Tiffany Haddish e Andy Serkis apresentam os nomeados para a 90.ª cerimónia de entrega dos prémios da Academia. As categorias técnicas foram apresentadas numa primeira parte e na segunda as categorias principais. 'The Shape of Water', de Guillermo del Toro, é líder de nomeações, somando 13. 'Dunkirk', 'The Darkest Hour' e 'Três Cartazes à Beira da Estrada' ('Three Billboards Outside Ebbing, Missouri') seguem-se-lhe.

Veja abaixo os nomeados. Pode ver (ou rever) o vídeo do anúncio no final de todas as categorias.

Melhor Filme

'Call Me by Your Name'

'Darkest Hour'

'Dunkirk'

'Get Out'

'Lady Bird'

'Phantom Thread'

'The Post'

'The Shape of Water'

'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'

Melhor Ator

Timothée Chalamet, 'Call Me by Your Name'

Daniel Day-Lewis, 'Phantom Thread'

Daniel Kaluuya, 'Get Out'

Gary Oldman, 'Darkest Hour'

Denzel Washington, 'Roman J. Israel Esq.'

Melhor Ator Secundário

Willem Dafoe, 'The Florida Project'

Woody Harrelson, 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'

Richard Jenkins, 'The Shape of Water'

Christopher Plummer, 'All The Money in the World'

Sam Rockwell,  'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'

Melhor Atriz

Sally Hawkins, 'The Shape of Water'

Frances McDormand, 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'

Margot Robbie, 'I, Tonya'

Saoirse Ronan, 'Lady Bird'

Meryl Streep, 'The Post'

Melhor Atriz Secundária

Mary J. Blige, 'Mudbound'

Allison Janney, 'I, Tonya'

Lesley Manville, 'Phantom Thread'

Laurie Metcalf, 'Lady Bird'

Octavia Spencer, 'The Shape of Water'

Melhor Argumento Adaptado

'Call Me By Your Name', James Ivory

'The Disaster Artist', Scott Neustadter e Michael H. Weber

'Logan', Scott Frank, James Mangold e Michael Green; História de James Mangold

'Molly's Game', Aaron Sorkin

'Mudbound', Virgil Williams e Dee Rees

Melhor Argumento Original

'The Big Sick', Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani

'Get Out', Jordan Peele

'Lady Bird', Greta Gerwig

'The Shape of Water', Guillermo del Toro e Vanessa Taylor; História de Guillermo del Toro

'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri', Martin McDonagh

Melhor Realizador

Christopher Nolan, 'Dunkirk'

Jordan Peele, 'Get Out'

Greta Gerwig, 'Lady Bird'

Paul Thomas Anderson, 'The Phantom Thread'

Guillermo del Toro, 'The Shape of Water'

Melhor Filme de Animação

'Loving Vincent', Dorota Kobiela, Hugh Welchman e Ivan Mactaggart

'Coco', Lee Unkrich e Darla K. Anderson

'The Boss Baby', Tom McGrath e Ramsey Naito

'The Breadwinner', Nora Twomey e Anthony Leo

'Ferdinand', Carlos Saldanha

Melhor Documentário

'Abacus: Small Enough to Jail', Steve James, Mark Mitten e Julie Goldman

'Faces Places', Agnès Varda, JR e Rosalie Varda

'Icarus', Bryan Fogel e Dan Cogan

'Last Men in Aleppo', Feras Fayyad, Kareem Abeed e Søren Steen Jespersen

'Strong Island', Yance Ford e Joslyn Barnes

Melhor Curta-Metragem Documental

'Edith+Eddie', Laura Checkoway e Thomas Lee Wright

'Heavens is a Traffic Jam on the 405', Frank Stiefel

'Heroin(e)', Elaine McMillion Sheldon e Kerrin Sheldon

'Knife Skills', Thomas Lennon

'Traffic Stop', Kate Davis e David Heilbroner

Melhor Curta-Metragem

'Dekalb Elementary', Reed Van Dyk

'The Eleven O'Clock', Derin Seale e Josh Lawson

'My Nephew Emmett', Kevin Wilson, Jr.

'The Silent Child', Chris Overton e Rachel Shenton

'Watu Wote/All of Us', Katja Benrath e Tobias Rosen

Melhor Filme Estrangeiro

'A Fantastic Woman' (Chile)

'The Insult' (Líbano)

'Loveless' (Rússia)

'On Body And Soul' (Hungria)

'The Square' (Suécia)

Melhor Fotografia

'Blade Runner 2049', Roger A. Deakins

'Darkest Hour', Bruno Delbonnel

'Dunkirk', Hoyte van Hoytema

'Mudbound', Rachel Morrison

'The Shape of Water', Dan Laustsen

Melhor Guarda-Roupa

'Beauty and the Beast', Jacqueline Durran

'Darkest Hour', Jacqueline Durran

'The Shape of Water', Luis Sequeira

'Phantom Thread', Mark Bridges

'Victoria & Abdul', Consolata Boyle

Melhor Montagem

'Baby Driver', Paul Machliss e Jonathan Amos

'Dunkirk', Lee Smith

'I, Tonya', Tatiana S. Riegel

'The Shape of Water', Sidney Wolinsky

'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri', Jon Gregory

Melhor Caracterização

'Darkest Hour', Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick

'Victoria & Abdul', Daniel Phillips e Lou Sheppard

'Wonder', Arjen Tuiten

Melhor Banda Sonora Original

'Dunkirk', Hans Zimmer

'Phantom Thread', Jonny Greenwood

'The Shape of Water', Alexandre Desplat

'Star Wars: The Last Jedi', John Williams

'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri', Carter Burwell

Melhor Canção Original

'Mighty River' (Mudbound)

'Mystery of Love' (Call Me By Your Name)

'Remember Me' (Coco)

'Stand up for Something' (Marshall)

'This is Me' (The Greatest Showman)

Melhor Direção Artística

'Beauty and the Beast'

'Blade Runner 2049'

'Darkest Hour'

'Dunkirk'

'The Shape of Water'

Melhor Curta-Metragem de Animação

'Dear Basketball', Glen Keane e Kobe Bryant

'Garden Party', Victor Caire e Gabriel GrapperonLOU

'Lou', Dave Mullins e Dana Murray

'Negative Spa', Max Porter e Ru Kuwahata

'Revolvting Rhymes', Jakob Schuh e Jan Lachauer

Melhor Montagem de Som

'Baby Driver', Julian Slater

'Blade Runner 2049', Mark Mangini e Theo Green

'Dunkirk', Richard King e Alex Gibson

'The Shape of Water', Nathan Robitaille e Nelson Ferreira

'Star Wars: The Last Jedi', Matthew Wood e Ren Klyce

Melhor Mistura de Som

'Baby Driver', Julian Slater, Tim Cavagin e Mary H. Ellis

'Blade Runner 2049', Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth

'Dunkirk', Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo

'The Shape of Water', Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gauthier

'Star Wars: The Last Jedi', David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Stuart Wilson

Melhores Efeitos Visuais

'Blade Runner 2049', John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert e Richard R. Hoover

'Guardians of the Galaxy Vol. 2', Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner e Dan Sudick

'Kong: Skull Island', Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza e Mike Meinardus

'Star Wars: The Last Jedi', Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan e Chris Corbould

'War for the Planet of the Apes', Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon e Joel Whist

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas dos Estados Unidos da América anunciou esta terça-feira, por volta das 13h00 (hora de Lisboa), os nomeados para a 90.ª edição dos Óscares, anúncio que o Notícias ao Minuto acompanhou em tempo real. 

Este ano, recorde-se, o evento será um pouco mais tarde do que o usual, a 4 de março, e contará com Jimmy Kimmel na apresentação.

‘Três Cartazes à Beira da Estrada’, segue, sem dúvida, bem cotado para estas nomeações, se tivermos em conta os Globos de Ouro, onde a longa-metragem de Martin McDonagh saiu vencedora, tendo conseguido quatro das seis categorias para os quais estava nomeado: Melhor Drama, Melhor Atriz (Frances McDormand), Melhor Ator Secundário (Sam Rockwell) e Melhor Argumento (Martin McDonagh).

‘The Shape of Water’ é um dos filmes mais elogiados do ano mas acabou por ganhar apenas duas das sete nomeações que reuniu nos Globos: o de Melhor Realizador (Guillermo del Toro) e o de Melhor Banda Sonora (Alexandre Desplat).

No campo das interpretações, será precisamente Frances McDormand (‘Três Cartazes à Beira da Estrada’) e o britânico Gary Oldman (‘Darkest Hour’) a reunir as preferências, embora existam outros nomes na calha: James Franco ganhou o Globo de Ouro de Melhor Ator de Comédia com ‘Um Desastre de Artista’ e Saoirse Ronan foi a Melhor Atriz de Comédia com ‘Lady Bird’.

Depois de uma 89.ª cerimónia com um final que será recordado em anos vindouros, espera-se uma organização (ainda) mais minuciosa dos trabalhos. Kimmel, no entanto, já veio a público fazer referência à gaffe monumental do ano passado, deixando um ‘cliffhanger’ para a cerimónia deste ano. “Se pensam que estragámos o final, esperem para ver o que planeámos para a cerimónia da 90.º edição”, atirou.

Recomendados para si

Seja sempre o primeiro a saber.
Acompanhe o site eleito pelo segundo ano consecutivo Escolha do Consumidor.
Descarregue a nossa App gratuita.

Apple Store Download Google Play Download

Campo obrigatório

Os cookies ajudam-nos a melhorar a sua experiência como utilizador.

Ao utilizar o nosso website, está a aceitar o uso de cookies e a concordar com a nossa política de utilização.