Madeixa de cabelo de Abraham Lincoln e telegrama ensanguentado leiloados
O 16.º presidente norte-americano foi assassinado em 1865.
© RR Auction
11:23 - 01/09/20 por Notícias Ao Minuto
Mundo Leilão
Uma madeixa de cabelo de Abraham Lincoln enrolada num telegrama manchado com o sangue do 16.º presidente norte-americano estão à venda num leilão online. A leiloeira RR Auction, em Boston, nos Estados Unidos, diz esperar que os itens à venda atinjam os 75 mil dólares (cerca de 62 mil euros).
Os 5 centímetros de cabelo de Lincoln foram removidos durante a autópsia, depois de o presidente ter sido assassinado a tiro por John Wilkes Booth.
Telegrama e madeixa de cabelo de Abraham Lincoln© RR Auction
Acabou por ficar ao cuidado de Lyman Beecher Todd, um primo da viúva de Lincoln, Mary Todd Lincoln, que era médico e estava presente no exame. Crê-se que terá guardado o cabelo no telegrama que lhe tinha sido enviado pelo seu assistente no dia anterior.
As licitações encerram a 12 de setembro.
Leia Também: Óculos de Mahatma Gandhi vendidos em leilão
Descarregue a nossa App gratuita.
Oitavo ano consecutivo Escolha do Consumidor para Imprensa Online e eleito o produto do ano 2024.
* Estudo da e Netsonda, nov. e dez. 2023 produtodoano- pt.com
Recomendados para si
Classificados Auto
Leia Também
Últimas Notícias
Newsletter
Receba os principais destaques todos os dias no seu email.
Mais lidas
- Última hora
- Dia
- Semana
1
lifestyle Signos
2
3
4
fama Cristina Ferreira
Em direto na TVI, convidada diz que "grande amor" de Cristina é o 'ex'
5
economia supermercados
"Campanha é enganosa". O que se passa (afinal) entre Pingo Doce e Lidl?
6
lifestyle Receitas
Receita. Este docinho leva três ingredientes e nenhum deles é açúcar
7
lifestyle Dicas e truques de lavandaria
A mistura caseira de dois ingredientes que deixa a roupa muito fofinha
8
9
pais Tailândia
Portuguesa com "doença mental" causa distúrbios na Tailândia
10
lifestyle Massa muscular
Cientistas descobrem as frutas perfeitas para ganhar massa muscular
Newsletter
Seja o primeiro a saber
© 2024 Notícias ao Minuto. Todos os direitos reservados
- Estatuto editorial
- Propriedade intelectual
- Política de privacidade
- Termos & condições
- Ficha técnica
- Contactos
- Equipa