Meteorologia

  • 24 ABRIL 2024
Tempo
14º
MIN 12º MÁX 24º

Madeixa de cabelo de Abraham Lincoln e telegrama ensanguentado leiloados

O 16.º presidente norte-americano foi assassinado em 1865.

Notícias ao Minuto

11:23 - 01/09/20 por Notícias Ao Minuto

Mundo Leilão

Uma madeixa de cabelo de Abraham Lincoln enrolada num telegrama manchado com o sangue do 16.º presidente norte-americano estão à venda num leilão online. A leiloeira RR Auction, em Boston, nos Estados Unidos, diz esperar que os itens à venda atinjam os 75 mil dólares (cerca de 62 mil euros).

Os 5 centímetros de cabelo de Lincoln foram removidos durante a autópsia, depois de o presidente ter sido assassinado a tiro por John Wilkes Booth.

Notícias ao MinutoTelegrama e madeixa de cabelo de Abraham Lincoln© RR Auction

Acabou por ficar ao cuidado de Lyman Beecher Todd, um primo da viúva de Lincoln, Mary Todd Lincoln, que era médico e estava presente no exame. Crê-se que terá guardado o cabelo no telegrama que lhe tinha sido enviado pelo seu assistente no dia anterior.

As licitações encerram a 12 de setembro.

Recomendados para si

;
Campo obrigatório