Meteorologia

  • 16 JANEIRO 2021
Tempo
MIN 4º MÁX 14º

Edição

Mundo do futebol chora morte de Maradona: CR7 e Mourinho já reagiram

'Lenda' do futebol argentino perdeu a vida aos 60 anos.

Mundo do futebol chora morte de Maradona: CR7 e Mourinho já reagiram

O mundo do futebol chora, esta quarta-feira, a morte de Diego Armando Maradona, tido por muito como o melhor jogador da história, que, aos 60 anos, não sobreviveu a uma paragem cardiorrespiratória.

'El Pibe' tinha regressado há poucos dias a casa, após ter sido operado de urgência a um hematoma subdural, e quem lhe era mais próximo garantia que vinha a apresentar sinais animadores.

Nas horas que se seguem à notícia do 'adeus' da 'lenda' argentina, várias têm sido as reações que, um pouco por todo o planeta, por algumas das principais entidades do desporto.

Acompanhe, no Desporto ao Minuto, algumas das mais marcantes.

Ver esta publicação no Instagram

Uma publicação partilhada por David Beckham (@davidbeckham)

Ver esta publicação no Instagram

Uma publicação partilhada por Ricardo Quaresma (@ricardoquaresmaoficial)

Ver esta publicação no Instagram

Uma publicação partilhada por Nico Gaitán (@nicogaitan)

Ver esta publicação no Instagram

Uma publicação partilhada por Gianluigi Buffon (@gianluigibuffon)

Ver esta publicação no Instagram

Uma publicação partilhada por Mesut Özil (@m10_official)

 

Ver esta publicação no Instagram

Uma publicação partilhada por Leo Messi (@leomessi)

Ver esta publicação no Instagram

Uma publicação partilhada por Paulo Futre (@futre)

Ver esta publicação no Instagram

Uma publicação partilhada por Real Madrid C.F. (@realmadrid)

Ver esta publicação no Instagram

Uma publicação partilhada por Javier Mascherano (@mascherano14)

Ver esta publicação no Instagram

Uma publicação partilhada por André Gomes (@aftgomes21)

Ver esta publicação no Instagram

Uma publicação partilhada por Boca Juniors (desde ) (@bocajrsoficial)

Ver esta publicação no Instagram

Uma publicação partilhada por Jose Mourinho (@josemourinho)

Ver esta publicação no Instagram

Uma publicação partilhada por Pelé (@pele)

Ver esta publicação no Instagram

Uma publicação partilhada por Selección Argentina (@afaseleccion)

Ver esta publicação no Instagram

Uma publicação partilhada por Cristiano Ronaldo (@cristiano)

Ver esta publicação no Instagram

Uma publicação partilhada por Premier League (@premierleague)

Ver esta publicação no Instagram

Uma publicação partilhada por Kylian Mbappé (@k.mbappe)

Ver esta publicação no Instagram

Uma publicação partilhada por martavsilva10 (@martavsilva10)

Ver esta publicação no Instagram

Uma publicação partilhada por Romário Faria (@romariofaria)

Ver esta publicação no Instagram

Uma publicação partilhada por didierdrogba (@didierdrogba)

Ver esta publicação no Instagram

Uma publicação partilhada por Tottenham Hotspur (@spursofficial)

Ver esta publicação no Instagram

Uma publicação partilhada por Liverpool Football Club (@liverpoolfc)

Ver esta publicação no Instagram

Uma publicação partilhada por Eduardo Salvio (@totosalvio)

Ver esta publicação no Instagram

Uma publicação partilhada por Iker Casillas (@ikercasillas)

Recomendados para si

Seja sempre o primeiro a saber.
Quinto ano consecutivo Escolha do Consumidor para Imprensa Online.
Descarregue a nossa App gratuita.

Apple Store Download Google Play Download

Acompanhe as transmissões ao vivo da Primeira Liga, Liga Europa e Liga dos Campeões!

Obrigado por ter ativado as notificações do Desporto ao Minuto.

É um serviço gratuito, que pode sempre desativar.

Notícias ao Minuto Saber mais sobre notificações do browser

Campo obrigatório