Meteorologia

  • 13 ABRIL 2024
Tempo
23º
MIN 16º MÁX 29º

Vão-se os anéis, ficam os 'dedos de Ozempic'. Que fenómeno é este?

Está a afetar inúmeras mulheres.

Vão-se os anéis, ficam os 'dedos de Ozempic'. Que fenómeno é este?
Notícias ao Minuto

08:13 - 20/06/23 por Notícias ao Minuto

Lifestyle Perda de Peso

Várias mulheres têm alertado para um efeito secundário alegadamente relacionado com a toma de Ozempic (nome comercial do semaglutido), um medicamento para a diabetes muito procurado por quem quer emagrecer. O fenómeno até já tem um nome: 'dedos de Ozempic'.

"Nunca percebi que a perda de peso também acontecia nas mãos, mas, de repente, a minha aliança deixou de servir. Girava no dedo e quase caiu. Agora, estou sempre preocupada em perdê-la", contou Jessica, uma professora de Houston, nos Estados Unidos, em entrevista ao New York Post.

Leia Também: Esta é das melhores frutas que pode comprar para regular o colesterol

O fármaco, da Novo Nordisk, aprovado para o tratamento da diabetes tipo 2 insuficientemente controlada, está a ser receitado, de forma desregrada, para a perda de peso. Depois de várias celebridades de Hollywood terem admitido usar o antidiabético para emagrecer, chegou a verificar-se uma corrida às farmácias pelo Ozempic.

Os 'dedos de Ozempic' estão já a ser comparados ao 'rosto de Ozempic', que, no início do ano, levou dermatologistas a indicarem formas de combater a flacidez da pele provocada pelo emagrecimento rápido.

Leia Também: Perder peso? Este alimento é dos mais recomendados por uma nutricionista

Recomendados para si

;

Receba dicas para uma vida melhor!

Moda e Beleza, Férias, Viagens, Hotéis e Restaurantes, Emprego, Espiritualidade, Relações e Sexo, Saúde e Perda de Peso

Obrigado por ter ativado as notificações de Lifestyle ao Minuto.

É um serviço gratuito, que pode sempre desativar.

Notícias ao Minuto Saber mais sobre notificações do browser

Campo obrigatório