Meteorologia

  • 21 FEVEREIRO 2019
Tempo
17º
MIN 16º MÁX 18º

Edição

Benfica - Não perca os últimos golos e lances polémicos

Mais vídeos

Jardel e Jonas entre nomeados para Prémios Cosme Damião

Os brasileiros Jardel e Jonas estão entre os nomeados na categoria de futebolista do ano dos Prémios Cosme Damião, que serão atribuídos pelo Benfica no âmbito do 115.º aniversário do clube, em 21 de março.

Jardel e Jonas entre nomeados para Prémios Cosme Damião
Notícias ao Minuto

23:21 - 11/02/19 por Lusa

Desporto Benfica

Jardel e Jonas figuram na lista que conta também com o sérvio Fejsa e o espanhol Grimaldo, todos da equipa principal masculina, com a brasileira Darlene de Souza, que apontou 84 golos desde que chegou às 'águias', a completar a categoria.

Os prémios, que terão votação 'online' no sítio oficial do Benfica, serão entregues no Campo Pequeno, na gala de aniversário, e distribuem-se por sete categorias.

O cubano naturalizado português Pedro Pablo Pichardo e o canoísta Fernando Pimenta estão na lista para atleta de alta competição, enquanto Gedson, João Félix e Ferro integram a lista do prémio revelação.

Lista de nomeados para os Prémios Cosme Damião:

Prémio futebolista do ano:

Jardel

Jonas

Fejsa

Grimaldo

Darlene de Souza

Prémio Revelação Futebol:

Gedson

João Félix

Ferro

Jota

Ferro

Florentino Luís

Andreia Faria

Prémio Revelação Modalidades:

Rafael Lisboa (basquetebol)

Afonso Jesus (futsal)

Miguel Feio (hóquei em patins)

Frederico Curvelo (atletismo)

Prémio Formação:

Equipa masculina de juniores (futebol)

Equipa masculina de juvenis (futebol)

Equipa masculina de juniores (voleibol)

Equipa masculina sub-20 (futsal)

Equipa masculina de juniores (andebol)

Equipa masculina séniores B/juniores (hóquei em patins)

Equipa de juniores (atletismo)

Prémio Modalidade:

Andebol masculino

Hóquei em patins feminino

Futsal feminino

Atletismo

Prémio Treinador do Ano:

João Tralhão (futebol)

Renato Paiva (futebol)

Carlos Resende (andebol)

Bruno Fernandes (futsal feminino)

Pedro Pinheiro (andebol)

Prémio Atleta de alta competição:

Belone Moreira (andebol)

Robinho (futsal)

André Lopes (voleibol)

Pedro Pablo Pichardo (atletismo)

Fernando Pimenta (canoagem)

Recomendados para si

Seja sempre o primeiro a saber.
Acompanhe o site eleito pelo segundo ano consecutivo Escolha do Consumidor.
Descarregue a nossa App gratuita.

Apple Store Download Google Play Download

Acompanhe as transmissões ao vivo da Primeira Liga, Liga Europa e Liga dos Campeões!

Obrigado por ter ativado as notificações do Desporto ao Minuto.

É um serviço gratuito, que pode sempre desativar.

Notícias ao Minuto Saber mais sobre notificações do browser

Campo obrigatório