Meteorologia

  • 24 OUTUBRO 2021
Tempo
15º
MIN 13º MÁX 25º

Edição

Eis a lista dos presidentes de câmara eleitos nestas autárquicas

Pode consultar a lista dos 302 presidentes de câmara eleitos nestas eleições autárquicas. Em seis dos 308 concelhos do país não estavam ainda apurados, às 06h00 de hoje.

Eis a lista dos presidentes de câmara eleitos nestas autárquicas
Notícias ao Minuto

06:19 - 27/09/21 por Lusa

Política Autárquicas

Eis a lista dos 302 presidentes de câmara eleitos nas eleições autárquicas de domingo, segundo os resultados provisórios publicados pela Secretaria-Geral do Ministério da Administração Interna.

Em seis dos 308 concelhos do país não estavam ainda apurados, às 06h00 de hoje, os resultados da votação e, por isso, não estavam ainda indicados os nomes dos presidentes da câmara eleitos em Águeda, Mogadouro, Amarante, Montijo, Ponte de Lima e Funchal.

A lista dos 302 presidente de câmara eleitos está organizada por distrito/região autónoma, com a indicação do partido, coligação ou movimento de independentes pelo qual cada um dos eleitos se candidatou:

Aveiro:

Águeda - (por apurar)

Albergaria-a-Velha - António Augusto Amaral Loureiro e Santos (CDS-PP)

Anadia - Maria Teresa Belém Correia Cardoso (Movimento Independente Anadia Primeiro)

Arouca - Margarida Maria de Sousa Correia Belém (PS)

Aveiro - José Agostinho Ribau Esteves (PSD/CDS-PP/PPM)

Castelo de Paiva - José Duarte de Sousa e Rocha (PSD)

Espinho - Adelino Miguel Lino Moreira Reis (PS)

Estarreja - Diamantino Sabina (PSD/CDS-PP)

Ílhavo - João António Filipe Campolargo (Unir Para Fazer)

Mealhada - António Jorge Fernandes Francos (MMMI - Movimento Independente Mais e Melhor)

Murtosa - Joaquim Manuel dos Santos Baptista (PSD)

Oliveira de Azeméis - Joaquim Jorge Ferreira (PS)

Oliveira do Bairro - Duarte dos Santos Almeida Novo (CDS-PP)

Ovar - Salvador Malheiro Ferreira da Silva (PSD)

Santa Maria da Feira - Emídio Ferreira dos Santos Sousa (PSD)

São João da Madeira - Jorge Manuel Rodrigues Vultos Sequeira (PS)

Sever do Vouga - Pedro Amadeu Fernandes Lopes Lobo (PSD)

Vagos - Silvério Rodrigues Regalado (PSD)

Vale de Cambra - José Alberto Freitas Soares Pinheiro e Silva (CDS-PP)

Beja:

Aljustrel - Carlos Miguel Castanho Espada Teles (PS)

Almodôvar - António Manuel Ascensão Mestre Bota (PS)

Alvito - José Manuel Carvalho Penedo Martins Efigénio (PS)

Barrancos - Leonel Caçador Rodrigues (PCP/PEV)

Beja - Paulo Jorge Lúcio Arsénio (PS)

Castro Verde - António José Rosa de Brito (PS)

Cuba - João Manuel Casaca Português (PCP/PEV)

Ferreira do Alentejo - Luís António Pita Ameixa (PS)

Mértola - Mário José Santos Tomé (PS)

Moura - Álvaro José Pato Azedo (PS)

Odemira - Hélder António Guerreiro (PS)

Ourique - Marcelo David Coelho Guerreiro (PS)

Serpa - João Francisco Efigénio Palma (PCP/PEV)

Vidigueira - Rui Manuel Serrano Raposo (PCP/PEV)

Braga:

Amares - Manuel da Rocha Moreira (PSD/CDS-PP)

Barcelos - Mário Constantino Araújo Leite ds Silva Lopes (PSD/CDS-PP)

Braga - Ricardo Bruno Antunes Machado Rio (PSD/CDS-PP/PPM/Aliança)

Cabeceiras de Basto - Francisco Luís Teixeira Alves (PS)

Celorico de Basto - José António Peixoto Lima (PSD)

Esposende - António Benjamim da Costa Pereira (PSD)

Fafe - Antero da Silva Oliveira Barbosa Fernandes (PS)

Guimarães - Domingos Bragança Salgado (PS)

Póvoa de Lanhoso - Frederico de Oliveira Castro (PS)

Terras de Bouro - Manuel João Sampaio Tibo (PSD)

Vieira do Minho - António Cardoso Barbosa (PSD)

Vila Nova de Famalicão - Mário Sousa Passos (PSD/CDS-PP)

Vila Verde - Júlia Maria Cariedade Rodrigues Fernandes (PSD)

Vizela - Vítor Hugo Machado da Costa Salgado de Abreu (PS)

Bragança:

Alfândega da Fé - Eduardo Manuel Dobrões Tavares (PS)

Bragança - Hernâni Dinis Venâncio Dias (PSD)

Carrazeda de Ansiães - João Manuel dos Santos Lopes Gonçalves (PSD)

Freixo de Espada à Cinta - Nuno Manuel Rocha Gomes Ferreira (PS)

Macedo de Cavaleiros - Benjamim do Nascimento Pereira Rodrigues (PS)

Miranda do Douro - Helena Maria da Silva Ventura Barril (PSD/CDS-PP)

Mirandela - Júlia Maria de Almeida Lima e Sequeira Rodrigues (PS)

Mogadouro - (por apurar)

Torre de Moncorvo - Nuno Jorge Rodrigues Gonçalves (PSD/CDS-PP)

Vila Flor - Pedro Miguel Saraiva Lima Cordeiro de Melo (PSD/CDS-PP)

Vimioso - António Jorge Fidalgo Martins (PSD)

Vinhais - Luís dos Santos Fernandes (PS)

Castelo Branco:

Belmonte - António Pinto Dias Rocha (PS)

Castelo Branco - Leopoldo Martins Rodrigues (PS)

Covilhã - Vítor Manuel Pinheiro Pereira (PS)

Fundão - Paulo Alexandre Bernardo Fernandes (PSD)

Idanha-a-Nova - Armindo Moreira Palma Jacinto (PS)

Oleiros - Fernando Marques Jorge (PSD)

Penamacor - António Luís Beites Soares (PS)

Proença-a-Nova - João Manuel Ventura Grilo de Melo Lobo (PS)

Sertã - Carlos Alberto de Miranda (PS)

Vila de Rei - Ricardo Jorge Martins Aires (PSD)

Vila Velha de Ródão - Luís Miguel Ferro Pereira (PS)

Coimbra:

Arganil - Luís Paulo Carreira Fonseca da Costa (PSD)

Cantanhede - Maria Helena Rosa de Teodósio e Cruz Gomes de Oliveira (PSD)

Coimbra - José Manuel Monteiro de Carvalho e Silva (PSD/CDS-PP/Nós, Cidadãos!/PPM/Aliança/RIR/Volt)

Condeixa-a-Nova - Nuno Miguel Rondão Moita da Costa (PS)

Figueira da Foz - Pedro Miguel de Santana Lopes (Figueira a Primeira)

Góis - António Rui de Sousa Godinho Sampaio (PSD)

Lousã - Luís Miguel Correia Antunes (PS)

Mira - Raul José Rei Soares de Almeida (PSD)

Miranda do Corvo - António Miguel Costa Baptista (PS)

Montemor-o-Velho - Emílio Augusto Ferreira Torrão (PS)

Oliveira do Hospital - José Francisco Tavares Rolo (PS)

Pampilhosa da Serra - Jorge Alves Custódio (PSD)

Penacova - Álvaro Gil Ferreira Martins Coimbra (PSD)

Penela - Eduardo Jorge Mendes Nogueira Santos (PS)

Soure - Mário Jorge da Costa Rodrigues Nunes (PS)

Tábua - Ricardo Manuel da Silva Cruz (PS)

Vila Nova de Poiares - João Miguel Sousa Henriques (PS)

Évora:

Alandroal - João Maria Aranha Grilo (PS)

Arraiolos - Sílvia Cristina Tirapicos Pinto (PCP/PEV)

Borba - António José Lopes Anselmo (Movimento Unidos por Borba)

Estremoz - José Daniel Pena Sádio (PS)

Évora - Carlos Manuel Rodrigues Pinto de Sá (PCP/PEV)

Montemor-o-Novo - Olímpio Manuel Vidigal Galvão (PS)

Mora - Paula Cristina Calado Chuço (PS)

Mourão - João Filipe Cardoso Fernandes Fortes (PSD/CDS-PP)

Portel - José Manuel Clemente Grilo (PS)

Redondo - David Manuel Fialho Galego (PSD/CDS-PP)

Reguengos de Monsaraz - Marta Sofia da Silva Chilrito Prates (PSD)

Vendas Novas - Luís Carlos Piteira Dias (PS)

Viana do Alentejo - Luís Miguel Fialho Duarte (PCP/PEV)

Vila Viçosa - Inácio José Ludovico Esperança (PSD/CDS-PP/MPT/PPM)

Faro:

Albufeira - José Carlos Martins Rolo (PSD/CDS-PP/MPT/PPM)

Alcoutim - Osvaldo dos Santos Gonçalves (PS)

Aljezur - José Manuel Lucas Gonçalves (PS)

Castro Marim - Francisco Augusto Caimoto Amaral (PSD)

Faro - Rogério Conceição Bacalhau Coelho (PSD/CDS-PP/IL/MPT/PPM)

Lagoa - Luís António Alves da Encarnação (PS)

Lagos - Hugo Miguel Marreiros Henrique Pereira (PS)

Loulé - Vítor Manuel Gonçalves Aleixo (PS)

Monchique - Paulo Jorge Duarte Alves (PS)

Olhão - António Miguel Ventura Pina (PS)

Portimão - Isilda Maria Prazeres dos Santos Varges Gomes (PS)

São Brás de Alportel - Vítor Manuel Martins Guerreiro (PS)

Silves - Rosa Cristina Gonçalves da Palma (PCP/PEV)

Tavira - Ana Paula Fernandes Martins (PS)

Vila do Bispo - Rute Maria Dias Maia Nunes da Silva (PS)

Vila Real de Santo António - Álvaro Palma de Araújo (PS)

Guarda:

Aguiar da Beira - Virgílio da Cunha (Unidos Pela Nossa Terra)

Almeida - António José Monteiro Machado (PSD)

Celorico da Beira - Carlos Manuel da Fonseca Ascensão (PSD)

Figueira de Castelo Rodrigo - Carlos Manuel Martins Condesso (PSD)

Fornos de Algodres - António Manuel Pina Fonseca (PS)

Gouveia - Luís Manuel Tadeu Marques (PSD)

Guarda - Sérgio Fernando da Silva Costa (PG - Pela Guarda)

Manteigas - Flávio Miguel Tacanho Massano (Manteigas 2030)

Meda - João Germano Mourato Leal Pinto (PSD/CDS-PP)

Pinhel - Rui Manuel Saraiva Ventura (PSD)

Sabugal - Vítor Manuel Dias Proença (PSD)

Seia - António Luciano da Silva Ribeiro (PS)

Trancoso - Amílcar José Nunes Salvador (PS)

Vila Nova de Foz Côa - João Paulo Lucas Donas Botto Sousa (PSD)

Leiria:

Alcobaça - Hermínio José da Cruz Augusto Rodrigues (PSD)

Alvaiázere - João Paulo Carvalho Guerreiro (PSD)

Ansião - António José Vicente Domingues (PS)

Batalha - Raul Miguel de Castro (Batalha Para Todos Movimento Independente)

Bombarral - Ricardo Manuel Silva Fernandes (PS)

Caldas da Rainha - Vítor Manuel Calisto Marques (Vamos Mudar)

Castanheira de Pera - António Manuel Henriques Antunes (PS)

Figueiró dos Vinhos - Jorge Manuel Fernandes de Abreu (PS)

Leiria - Gonçalo Nuno Bértolo Gordalina Lopes (PS)

Marinha Grande - Aurélio Pedro Monteiro Ferreira (+MPM Movimento Pelo Concelho)

Nazaré - Walter Manuel Cavaleiro Chicharro (PS)

Óbidos - Filipe Miguel Alves Correia Daniel (PSD)

Pedrógão Grande - António José Ferreira Lopes (PSD)

Peniche - Henrique Bertino Batista Antunes (GCEPP - Grupo de Cidadãos Eleitores por Peniche)

Pombal - Pedro Alexandre Antunes Faustino Pimpão dos Santos (PSD)

Porto de Mós - José Jorge Couto Vala (PSD)

Lisboa:

Alenquer - Pedro Miguel Ferreira Folgado (PS)

Amadora - Carla Maria Nunes Tavares (PS)

Arruda dos Vinhos - André Filipe dos Santos Matos Rijo (PS)

Azambuja - Sílvino José Silva Lúcio (PS)

Cadaval - José Bernardo Nunes (PSD)

Cascais - Carlos Manuel Lavrador de Jesus Carreiras (PSD/CDS-PP)

Lisboa - Carlos Manuel Félix Moedas (PSD/CDS-PP/Aliança/MPT/PPM)

Loures - Ricardo Jorge Colaço Leão (PS)

Lourinhã - João Duarte Anastácio de Carvalho (PS)

Mafra - Hélder António Guerra de Sousa Silva (PSD)

Odivelas - Hugo Manuel dos Santos Martins (PS)

Oeiras - Isaltino Afonso Morais (Isaltino Inovar Oeiras)

Sintra - Basílio Adolfo de Mendonça Horta da Franca (PS)

Sobral de Monte Agraço - José Alberto Quintino da Silva (PCP/PEV)

Torres Vedras - Laura Maria de Jesus Rodrigues (PS)

Vila Franca de Xira - Fernando Paulo Ferreira (PS)

Portalegre:

Alter do Chão - Francisco José Cordeiro Miranda (PSD/CDS-PP)

Arronches - João Carlos Ventura Crespo (PSD)

Avis - Nuno Paulo Augusto da Silva (PCP/PEV)

Campo Maior - Luís Fernando Martins Rosinha (PS)

Castelo de Vide - António Manuel das Neves Nobre Pita (PSD)

Crato - Joaquim Bernardo dos Santos Diogo (PS)

Elvas - José António Rondão Almeida (MCPE - Movimento Cívico Por Elvas)

Fronteira - Rogério David Sádio da Silva (PSD)

Gavião - José Fernando da Silva Pio (PS)

Marvão - Luís António Abelho Sobreira Vitorino (PSD/CDS-PP)

Monforte - Gonçalo Nuno Ribeiro Brandão Amanso Pataca Lagem (PCP/PEV)

Nisa - Maria Idalina Alves Trindade (PS)

Ponte de Sor - Hugo Luís Pereira Hilário (PS)

Portalegre - Fermelinda de Jesus Pombo Carvalho (PSD/CDS-PP)

Sousel - Manuel Joaquim Silva Valério (PS)

Porto:

Amarante - (por apurar)

Baião - Joaquim Paulo de Sousa Pereira (PS)

Felgueiras - Nuno Alexandre Martins da Fonseca (Livre/PS)

Gondomar - Marco André dos Santos Martins Lopes (PS)

Lousada - Pedro Daniel Machado Gomes (PS)

Maia - António Domingos da Silva Tiago (PSD/CDS-PP)

Marco de Canaveses - Cristina Lasalete Cardoso Vieira (PS)

Matosinhos - Luísa Maria Neves Salgueiro (PS)

Paços de Ferreira - Humberto Fernando Leão Pacheco de Brito (PS)

Paredes - José Alexandre da Silva Almeida (PS)

Penafiel - Antonino Aurélio Vieira de Sousa (PSD/CDS-PP)

Porto - Rui de Carvalho de Araújo Moreira (Aqui Há Porto)

Póvoa de Varzim - Aires Henrique do Couto Pereira (PSD)

Santo Tirso - Alberto Manuel Martins da Costa (PS)

Trofa - Sérgio Humberto Pereira da Silva (PSD/CDS-PP)

Valongo - José Manuel Pereira Ribeiro (PS)

Vila do Conde - Vítor Manuel Moreira da Costa (PS)

Vila Nova de Gaia - Eduardo Vítor de Almeida Rodrigues (PS)

Santarém:

Abrantes - Manuel Jorge Séneca da Luz Valamatos dos Reis (PS)

Alcanena - Rui Fernando Anastácio Henriques (PSD/CDS-PP/MPT)

Almeirim - Pedro Miguel César Ribeiro (PS)

Alpiarça - Sónia Isabel Fernandes Sanfona Cruz Mendes (PS)

Benavente - Carlos António Pinto Coutinho (PCP/PEV)

Cartaxo - João Miguel Ferreira Heitor (PSD)

Chamusca - Paulo Jorge Mira Lucas Cegonho Queimado (PS)

Constância - Sérgio Miguel Santos Pereira de Oliveira (PS)

Coruche - Francisco Silvestre de Oliveira (PS)

Entroncamento - Jorge Manuel Alves de Faria (PS)

Ferreira do Zêzere - Bruno José da Graça Gomes (PS)

Golegã - António Carlos da Costa Camilo (2021ÉOANO)

Mação - Vasco António Mendonça Sequeira Estrela (PSD)

Ourém - Luís Miguel Marques Grossinho Coutinho Albuquerque (PSD/CDS-PP)

Rio Maior - Luís Filipe Santana Dias (PSD/CDS-PP)

Salvaterra de Magos - Hélder Manuel Ramalho de Sousa Esménio (PS)

Santarém - Ricardo Gonçalves Ribeiro Gonçalves (PSD)

Sardoal - António Miguel Cabedal Borges (PSD)

Tomar - Anabela Gaspar de Freitas (PS)

Torres Novas - Pedro Paulo Ramos Ferreira (PS)

Vila Nova da Barquinha - Fernando Manuel dos Santos Freire (PS)

Setúbal:

Alcácer do Sal - Vítor Manuel Chaves de Caro Proença (PCP/PEV)

Alcochete - Fernando Manuel Gonçalves Pina Pinto (PS)

Almada - Inês de Saint-Maurice Esteves de Medeiros Victorino de Almeida (PS)

Barreiro - Frederico Alexandre Aljustrel da Costa Rosa (PS)

Grândola - António de Jesus Figueira Mendes (PCP/PEV)

Moita - Carlos Edgar Rodrigues Albino (PS)

Montijo - (por apurar)

Palmela - Álvaro Manuel Balseiro Amaro (PCP/PEV)

Santiago do Cacém - Álvaro dos Santos Beijinha (PCP/PEV)

Seixal - Joaquim Cesário Cardador dos Santos (PCP/PEV)

Sesimbra - Francisco Manuel Firmino de Jesus (PCP/PEV)

Setúbal - André Valente Martins (PCP/PEV)

Sines - Nuno José Gonçalves Mascarenhas (PS)

Viana do Castelo:

Arcos de Valdevez - João Manuel do Amaral Esteves (PSD)

Caminha - Luís Miguel da Silva Mendonça Alves (PS)

Melgaço - Manoel Batista Calçada Pombal (PS)

Monção - António José Fernandes Barbosa (PSD)

Paredes de Coura - Vítor Paulo Gomes Pereira (PS)

Ponte da Barca - Augusto Manuel dos Reis Marinho (PSD)

Ponte de Lima - (por apurar)

Valença - José Manuel Vaz Carpinteira (PS)

Viana do Castelo - Joaquim Luís Nobre Pereira (PS)

Vila Nova de Cerveira - Rui Pedro Teixeira Ferreira da Silva (PS)

Vila Real:

Alijó - José Rodrigues Paredes (PSD/CDS-PP)

Boticas - Fernando Eirão Queiroga (PSD)

Chaves - Nuno Vaz Ribeiro (PS)

Mesão Frio - Paulo Jorge Peres Teixeira da SIlva (PS)

Mondim de Basto - Bruno Miguel de Moura Ferreira (PSD)

Montalegre - Manuel Orlando Fernandes Alves (PS)

Murça - Mário Artur Correia Lopes (PSD)

Peso da Régua - José Manuel Gonçalves (PSD)

Ribeira de Pena - João Avelino Noronha Rodrigues de Carvalho (PS)

Sabrosa - Maria Helena Marques Pinto da Lapa (PS)

Santa Marta de Penaguião - Luís Reguengo Machado (PS)

Valpaços - Amílcar Rodrigues Alves Castro de Almeida (PSD)

Vila Pouca de Aguiar - António Alberto Pires Aguiar Machado (PSD)

Vila Real - Rui Jorge Cordeiro Gonçalves dos Santos (PS)

Viseu:

Armamar - João Paulo Soares Carvalho Pereira da Fonseca (PSD/CDS-PP)

Carregal do Sal - Paulo Jorge Almeida Catalino Ferraz (PS)

Castro Daire - Paulo Martins de Almeida (PSD/CDS-PP)

Cinfães - Armando Silva Mourisco (PS)

Lamego - Francisco Manuel Lopes (PSD/CDS-PP)

Mangualde - Marco Filipe Pessoa de Almeida (PS)

Moimenta da Beira - Paulo Alexandre de Matos Figueiredo (PS)

Mortágua - Ricardo Sérgio Pardal Marques (PS)

Nelas - Joaquim Augusto Alves Amaral (PSD/CDS-PP)

Oliveira de Frades - João Carlos Ferreira Valério (PSD/CDS-PP)

Penalva do Castelo - Francisco Lopes de Carvalho (PS)

Penedono - Cristina Maria Ferreira (PSD)

Resende - Manuel Joaquim Garcez Trindade (PS)

Santa Comba Dão - Leonel José Antunes Gouveia (PS)

São João da Pesqueira - Manuel António Natário Cordeiro (Pela Nossa Terra)

São Pedro do Sul - Vítor Manuel de Almeida Figueiredo (PS)

Sátão - Alexandre Manuel Mendonça Vaz (PSD)

Sernancelhe - Carlos Silva Santiago (PSD)

Tabuaço - Carlos André Teles Paulo de Carvalho (PSD/CDS-PP)

Tarouca - Valdemar de Carvalho Pereira (PSD)

Tondela - José António Gomes de Jesus (PSD)

Vila Nova de Paiva - Paulo Manuel Teixeira Marques (PS)

Viseu - Fernando de Carvalho Ruas (PSD)

Vouzela - Rui Miguel Ladeira Pereira (PSD)

Madeira:

Calheta - Carlos Manuel Figueira de Ornelas Teles (PSD)

Câmara de Lobos - Pedro Emanuel Abreu Coelho (PSD)

Funchal - (por apurar)

Machico - Ricardo Miguel Nunes Franco (PS)

Ponta do Sol - Célia Maria da Silva Pessegueiro (PS)

Porto Moniz - João Emanuel Silva Câmara (PS)

Ribeira Brava - Ricardo António Nascimento (Ribeira Brava em Primeiro)

Santa Cruz - Filipe Martiniano Martins de Sousa (JPP)

Santana - Márcio Dinarte da Silva Fernandes (CDS-PP)

São Vicente - José António Gonçalves Garcês (PSD/CDS-PP)

Porto Santo - Nuno Filipe Melim Batista (PSD/CDS-PP)

Açores:

Vila do Porto - Bárbara Pereira Torres de Medeiros Chaves (PS)

Lagoa - Cristina de Fátima Silva Calisto (PS)

Nordeste - António Miguel Borges Soares (PSD)

Ponta Delgada - Pedro Miguel de Medeiros do Nascimento Cabral (PSD)

Povoação - Pedro Nuno de Sousa Melo (PS)

Ribeira Grande - Alexandre Branco Gaudêncio (PSD)

Vila Franca do Campo - Ricardo Manuel de Amaral Rodrigues (PS)

Angra do Heroísmo - José Gabriel do Álamo Meneses (PS)

Vila da Praia da Vitória - Vânia Marisa Borges Figueiredo Ferreira (PSD/CDS-PP)

Santa Cruz da Graciosa - António Manuel Ramos dos Reis (PSD/CDS-PP/PPM)

Calheta - Décio Natálio Almada Pereira (Dar Vida ao Concelho)

Velas - Luís Virgílio de Sousa da Silveira (CDS-PP)

Lajes do Pico - Ana Catarina Terra Brum (PS)

Madalena - José António Marcos Soares (PSD)

São Roque do Pico - Luís Filipe Ramos Macedo da Silva (PSD)

Horta - Carlos Manuel da Silveira Ferreira (PSD/CDS-PP/PPM)

Lajes das Flores - Luís Carlos Martins Maciel (PS)

Santa Cruz das Flores - José Carlos Pimentel Mendes (PS)

Corvo - José Manuel Alves da Silva (PS)

Leia Também: Moedas 'conquistou' Lisboa ao PS. Os resultados das autárquicas em Lisboa

Recomendados para si

Seja sempre o primeiro a saber.
Quinto ano consecutivo Escolha do Consumidor para Imprensa Online.
Descarregue a nossa App gratuita.

Apple Store Download Google Play Download

Campo obrigatório