Meteorologia

  • 20 ABRIL 2021
Tempo
18º
MIN 14º MÁX 20º

Edição

Veja se sabe. "O meu filho tem que usar cadeira auto até que idade?"

O Comando Metropolitano de Lisboa explica que a infração a esta regra é considerada uma "contraordenação grave", sancionada com coima.

Veja se sabe. "O meu filho tem que usar cadeira auto até que idade?"

Se tem filhos, irmãos, sobrinhos ou primos de tenra idade, sabe que estes têm de estar protegidos quando os leva consigo no seu automóvel. A cadeira auto é a forma de o fazer, mas a utilização desta pode ainda gerar dúvidas na mente dos portugueses.

Com base nas "exposições recebidas", o Comando Metropolitano de Lisboa da Polícia de Segurança Pública (PSP) respondeu à questão: "O meu filho tem que usar cadeira auto até que idade?"

A Autoridade esclarece, em seguida, que "o uso de cadeiras ou assentos infantis nos automóveis aplica-se a todas as crianças com menos de 12 anos de idade, [desde que tenham] altura inferior a 135 cm".

Em caso de infração, "é considerada uma contraordenação grave", e é sancionada com uma coima "que pode variar de 120 a 600 euros por criança transportada" indevidamente.

Consulte aqui na íntegra o Artigo 55.º do Código da Estrada sobre 'Transporte de Crianças em Automóvel".

Leia Também: Sabe (mesmo) como circular nas rotundas? A PSP faz-lhe "um desenho"

Recomendados para si

Seja sempre o primeiro a saber.
Quinto ano consecutivo Escolha do Consumidor para Imprensa Online.
Descarregue a nossa App gratuita.

Apple Store Download Google Play Download

Campo obrigatório