Carta de Wagner contra os judeus leiloada em Jerusalém por 42 mil dólares
Uma carta do compositor Richard Wagner dirigida a um intelectual francês, prevenindo-o para "a influência" judaica na cultura, foi hoje vendida em leilão, em Jerusalém, por cerca de 42 mil dólares (34 mil euros).
© Reuters
Mundo Leilão
Wagner (1813-1883), cujas obras impregnadas de nacionalismo foram adotadas no século XX pelo III Reich, era o compositor favorito de Hitler.
Em Israel não há lei que proíba tocar Wagner, mas as formações musicais abstêm-se de o fazer.
Datada de 25 de abril de 1869, a carta ao filósofo, poeta e crítico Edouard Schuré, debruça-se sobre a receção do seu panfleto "Judaísmo na Música", publicada inicialmente em 1850, sob pseudónimo.
Colocado em leilão, o documento foi vendido a um judeu suíço, segundo os organizadores da venda, que não avançaram a sua identidade.
"O Francês conhece poucas coisas sobre os judeus", escreveu Wagner ao seu amigo, habitante na cidade suíça de Lucerna, afirmando que a assimilação judaica na sociedade francesa impede de ver "a influência corrosiva do espírito judeu na cultura moderna".
A herança musical e artística de Wagner está impregnada de antissemitismo, de misoginia e de ideias pré-nazis de pureza racial, apesar de o compositor ter morrido em 1883, bem antes da chegada do nazismo.
Seguro de vida: Não está seguro da sua decisão? Transfira o seu seguro de vida e baixe a prestação
Descarregue a nossa App gratuita.
Oitavo ano consecutivo Escolha do Consumidor para Imprensa Online e eleito o produto do ano 2024.
* Estudo da e Netsonda, nov. e dez. 2023 produtodoano- pt.com