Meteorologia

  • 12 NOVEMBRO 2019
Tempo
16º
MIN 12º MÁX 18º

Edição

Desenvolvem síndrome de lobisomem após toma de medicamentos contaminados

Empresa de Málaga terá encomendado medicamentos, oriundos da Índia, que vinham alterados.

Desenvolvem síndrome de lobisomem após toma de medicamentos contaminados

Cerca de 16 crianças (imagem meramente ilustrativa) terão desenvolvido a síndrome de lobisomem depois de lhe terem sido administrados medicamentos contaminados na Costa del Sol, em Espanha.

De acordo com o avançado pelo El Pais, os jovens contraíram a doença depois de terem tomado dodgy omeprazol, um medicamento usado para ajudar pessoas que sofrem de refluxo.

O medicamento em causa teria, contudo, na sua composição minoxidil, droga usada para promover o crescimento de cabelos em pacientes que sofrem de alopécia.

Os medicamentos terão sido vendidos pela empresa de Málaga, Farma-Quimica Sur SL, a qual alega que adquiriu os mesmos na Índia.

As crianças terão conseguido travar o crescimento de pêlos assim que deixaram de tomar o medicamento em causa.

Responsáveis de saúde daquele país crêem que mais de 50  lotes de omeprazol, em 30 farmácias, possam ter sido afetados pela contaminação.

Recomendados para si

Seja sempre o primeiro a saber.
Acompanhe o site eleito pelo segundo ano consecutivo Escolha do Consumidor.
Descarregue a nossa App gratuita.

Apple Store Download Google Play Download

Campo obrigatório