Meteorologia

  • 21 JUNHO 2024
Tempo
16º
MIN 14º MÁX 24º

Está a exagerar na toma de ibuprofeno e nem imagina os riscos

Se notar alguns dos sintomas descritos por Deborah Lee, da farmácia online Dr.ª Fox, a médica recomenda que procure ajuda médica "urgente".

Está a exagerar na toma de ibuprofeno e nem imagina os riscos
Notícias ao Minuto

12:24 - 10/11/23 por Notícias ao Minuto

Lifestyle Medicamentos

Tomar demasiados comprimidos ibuprofeno representa um sério risco para a saúde. Se este é o seu caso, há sinais que indicam quando deve interromper a toma deste fármaco, que faz parte dos medicamentos anti-inflamatórios não esteroides. Utilizado no alívio da dor e inflamação, também funciona como antipirético.

Deborah Lee, da farmácia online Dr.ª Fox, afirmou, em declarações ao Daily Express, que o popular fármaco pode causar hemorragias no aparelho digestivo. O ibuprofeno, reduz a produção de muco gástrico que ajuda a neutralizar os ácidos do estômago. Sem isso, pode ficar suscetível a todo o tipo de efeitos secundários graves logo aos três dias de tratamento, de acordo com uma investigação publicada na revista Clinical Gastroenterology and Hepatology, citada pelo mesmo jornal.

Leia Também: Tosse ou algo mais? Jamais ignore estes sinais de alerta comuns

Como tal, Lee explica que é provável que as suas fezes façam soar os alarmes. "Pode notar fezes pretas escuras ou sangue vermelho misturado com as fezes. As fezes podem ser soltas e aquosas e cheirar mal", aponta. Estas fezes escuras e com aparência de alcatrão são conhecidas como melena, que pode ser sinal de hemorragia no estômago, proveniente de úlceras, por exemplo.

Se notar alguma destas alterações nas suas fezes depois de tomar ibuprofeno, precisa de ajuda médica "urgente", de acordo com a responsável.

A Infomed indica que "a dose única máxima diária para adultos e adolescentes não deve ultrapassar os 400 mg". Contudo, deve ter em conta a idade e peso. Espere, pelo menos, quatro horas entre a administração do fármaco e nunca exceda 1.200 mg em 24 horas.

Leia Também: Vá ao médico. Sim, está com falta de magnésio e este é o 1.º sinal

Recomendados para si

;

Receba dicas para uma vida melhor!

Moda e Beleza, Férias, Viagens, Hotéis e Restaurantes, Emprego, Espiritualidade, Relações e Sexo, Saúde e Perda de Peso

Obrigado por ter ativado as notificações de Lifestyle ao Minuto.

É um serviço gratuito, que pode sempre desativar.

Notícias ao Minuto Saber mais sobre notificações do browser

Campo obrigatório