Meteorologia

  • 15 AGOSTO 2018
Tempo
20º
MIN 20º MÁX 20º

Edição

Liga Europa: Sp. Braga no grupo do Hoffenheim. Vitória no do Marselha

Arsenalistas ficam instalados no grupo C e os vimaranenses no grupo I.

Liga Europa: Sp. Braga no grupo do Hoffenheim. Vitória no do Marselha
Notícias ao Minuto

12:47 - 25/08/17 por Carlos Pereira Fernandes 

Desporto Sorteio

Não foi nada 'meigo' o sorteio da fase de grupos da Liga Europa para Sporting de Braga e Vitória de Guimarães, as duas únicas equipas portuguesas em prova, após o afastamento do Marítimo, no playoff de acesso, diante do Dínamo Kiev.

No caso dos arsenalistas, presentes no grupo C, terão pela frente o campeão búlgaro Ludogorets, o Hoffenheim, que foi eliminado pelo Liverpool do playoff de acesso à Liga dos Campeões, e o Basaksehir, equipa sensação da passada temporada do campeonato turco, onde alinha Mossoró, uma cara bem conhecida na Pedreira.

Quanto aos vimaranenses, que, ao contrário dos rivais do Minho, não foram cabeças de série, irão partilhar o grupo I com o campeão austríaco Salzburgo, o Marselha, do internacional português Rolando, e o Konyaspor, que, na passada temporada, colocou sérias dificuldades ao Sporting de Braga nesta mesma fase da competição.

Destaque, ainda, para alguns embates interessantes proporcionados pelo sorteio, como é o caso do Lyon-Everton, do grupo E, ou o Lazio-Nice, do grupo K.

Confira os 12 grupos ditados pelo sorteio da Liga Europa, que decorreu no Fórum Grimaldi, no Mónaco:

Grupo A - Villarreal, Maccabi Telavive, Astana e Slavia Praga;

Grupo B - Dínamo Kiev, Young Boys, Partizan e Skenderbeu;

Grupo C - Sporting de Braga, Ludogorets, Hoffenheim e Basaksehir;

Grupo D - AC Milan, Áustria Viena, Rijeka e AEK;

Grupo E - Lyon, Everton, Atalanta e Apollon;

Grupo F - Copenhaga, Lokomotiv Moscovo, Sheriff Tiraspol e Zlin;

Grupo G - Viktoria Plzen, Steaua Bucareste, Hapoel Beer-Sheva e Lugano;

Grupo H - Arsenal, BATE Borisov, Colónia e Estrela Vermelha;

Grupo I - Salzburgo, Marselha, Vitória de Guimarães e Konyaspor;

Grupo J - Athletic Bilbao, Hertha, Zorya e Ostersund;

Grupo K - Lazio, Nice, Zulte Warengem e Vitesse;

Grupo L - Zenit, Real Sociedad, Rosenborg e Vardar.

Recomendados para si

Seja sempre o primeiro a saber.
Acompanhe o site eleito pelo segundo ano consecutivo Escolha do Consumidor.
Descarregue a nossa App gratuita.

Apple Store Download Google Play Download

Acompanhe as transmissões ao vivo da Primeira Liga, Liga Europa e Liga dos Campeões!

Obrigado por ter ativado as notificações do Desporto ao Minuto.

É um serviço gratuito, que pode sempre desativar.

Notícias ao Minuto Saber mais sobre notificações do browser

Campo obrigatório

Os cookies ajudam-nos a melhorar a sua experiência como utilizador.

Ao utilizar o nosso website, está a aceitar o uso de cookies e a concordar com a nossa política de utilização.