Meteorologia

  • 23 JUNHO 2024
Tempo
22º
MIN 17º MÁX 29º

Pedro Gonçalves chama 28 jogadores para apuramento para o Mundial'2026

O selecionador angolano, o português Pedro Gonçalves, convocou hoje 28 jogadores para o duplo confronto de apuramento para o Campeonato do Mundo de futebol, que vai decorrer em 2026 nos Estados Unidos, Canadá e México.

Pedro Gonçalves chama 28 jogadores para apuramento para o Mundial'2026
Notícias ao Minuto

00:00 - 22/05/24 por Lusa

Desporto Angola

Dos convocados, seis jogam em Portugal, nomeadamente, os defesas-centrais Jonathan Buatu (Gil Vicente), Kialonda Gaspar (Estrela da Amadora) e Sandro Cruz (Desportivo de Chaves), os médios Domingos Andrade (Felgueiras) e Marco Silva (União de Leiria) e o avançado Depú (Gil Vicente).

Realce também para os avançados Manuel Benson, do Burnley, da Inglaterra, e Randy Nteka, do Rayo Vallecano, de Espanha, que, pela primeira vez, vão integrar os trabalhos da seleção angolana, e para as ausências do extremo Ary Papel, do Al Akhdar, da Líbia, e do defesa Bastos Quissanga, do Botafogo, do Brasil.

O combinado angolano concentra-se a partir do dia 27 deste mês, em Luanda, para dar início à preparação do duplo confronto, diante das congéneres de Eswatine e Camarões, nos dias 07 e 11 de junho. 

O Grupo D é liderado pelos Camarões, com quatro pontos, seguidos por Cabo Verde, segundo com os mesmos pontos, Líbia, terceira, també com quatro pontos, enquanto Angola é quarta, com dois, as Ilhas Maurícias, quintas, com um, e Eswatine ocupa o último lugar, sem pontuar.

Convocados:

- Guarda-redes: Neblú (1.º de Agosto), António Dominique (Etoile Carouge, Sui) e Langanga (Sagrada Esperança).

- Defesas: Jonathan Buatu (Gil Vicente, Por), Clinton Mata (Lyon, Fra), David Carmo (Olympiacos, Gre), Eddie Afonso (Petro de Luanda), Jonas Ramalho (Al-Ahli Manama, Bar), Jordi Gaspar (Pau FC, Fra), Gaspar (Estrela da Amadora, Por), Nurio Fortuna (KAA Gent, Bel) e Sandro Cruz (Desportivo de Chaves, Por).

- Médios: Freddy (Eyupspor, Tur), Maestro (Adana Demirspor, Tur), Domingos Andrade (Felgueiras, Por), Show (Maccabi Haifa, Isr), Marco Silva (União de Leiria, Por) Megue (Petro de Luanda) e Estrela (Erzurumspor).

- Avançados: Mabululu (Al-Ittihad, Egi), Gilberto (Petro de Luanda), Milson (Maccabi Telavive, Isr), Gelson Dala (Al-Wakrah, Qat), Depú (Gil Vicente, Por), Lucas João (Umm-Salal, Qat), Manuel Benson (Burnley, Ing), Randy Nteka (Rayo Vallecano, Esp) e Zito Luvumbo (Cagliari, Ita).

Recomendados para si

;

Acompanhe as transmissões ao vivo da Primeira Liga, Liga Europa e Liga dos Campeões!

Obrigado por ter ativado as notificações do Desporto ao Minuto.

É um serviço gratuito, que pode sempre desativar.

Notícias ao Minuto Saber mais sobre notificações do browser

Campo obrigatório