Meteorologia

  • 30 MAIO 2024
Tempo
30º
MIN 16º MÁX 30º

Canoagem aponta às finais e estreia da natação artística e padel

A seleção portuguesa de canoagem, que tradicionalmente conquista medalhas para Portugal em provas internacionais, estreia-se hoje nos Jogos Europeus Cracóvia2023, tal como a natação artística e o padel, modalidades pela primeira vez no evento.

Canoagem aponta às finais e estreia da natação artística e padel
Notícias ao Minuto

07:22 - 21/06/23 por Lusa

Desporto Jogos Europeus

Numa prova que vale por campeonato da Europa, o grande destaque é a frustração de Fernando Pimenta, com 130 medalhas no seu currículo internacional, por não poder fazer as suas distâncias de eleição, no K1 1.000 e K1 5.000 metros, com os quais conquistou quatro medalhas, todas de prata, entre Baku2015 e Minsk2019.

O facto de o lago da prova ser pequeno motivou a que a competição tenha sido ajustada somente para as distâncias de 500 e 200 metros, facto que desagradou a generalidade dos canoístas, em Cracóvia, no total de 238 competidores, cerca de um terço dos números habituais.

Fernando Pimenta terá a seu cargo o K1 500 metros e integrará ainda o K4 500 juntamente com Emanuel Silva, Kevin Santos e David Varela, numa representação lusa na qual se destaca ainda o K2 500 metros de João Ribeiro e Messias Baptista, bronze na Taça do Mundo e que em 2022 esteve no 'top 5' em todas as provas internacionais.

De forma excecional, as várias tripulações em prova na quarta-feira têm na eliminatória três vagas diretas à final, à exceção do K2 500, com apenas uma: quem não for bem-sucedido, volta a fazer uma regata à tarde, nas meias-finais.

No andebol de praia, o mais importante é perceber qual o emparelhamento das seleções masculina e feminina -- ambas com já com duas derrotas - nos oitavos de final, a definir no jogo da manhã: à tarde, já na fase a eliminar, um triunfo coloca-os nos semifinalistas que vão disputar as medalhas.

Na natação artística, Cheila Vieira e Beatriz Gonçalves têm o dueto livre no qual ambicionam atingir o 'top 10', enquanto a equipa, com 10 atletas convocadas, surge no exercício livre para ganhar experiência e preparar o Europeu júnior, em agosto na Madeira.

Finalmente, o padel apresenta-se com uma dupla masculina, Miguel Deus e Nuno Deus (Afonso Fazendeiro e Miguel Oliveira jogam apenas quinta-feira), e as duas femininas (Catarina Vilela e Kátia Rodrigues e Catarina Santos e Margarida Fernandes, sonhando com a luta pelos primeiros lugares, para já entrando na competição num sistema de 'poules'.

Às 19:30 de Lisboa realiza-se a cerimónia de abertura, no estádio Henryk Reyman, na qual o canoísta Fernando Pimenta e a mesatenista Fu Yu serão os porta-estandartes de Portugal.

Programa dos portugueses:

- Quarta-feira, 21 de junho:

HORA Local (Lisboa) ATLETA MODALIDADE/PROVA

====================================================================================

10:00 (09:00) Portugal-Grécia Andebol de praia (femininos - fase de grupos)

10:00 (09:00) Catarina Santos e Margarida Fernandes Padel (femininos)

10:00 (09:00) Cheila Vieira e Beatriz Gonçalves Natação artística (dueto livre - qualificação)

10:08 (09:08) Laia, Vasconcelos, Rei e Portela Canoagem (K4 500 metros - eliminatórias)

10:24 (09:24) Silva, Pimenta, Santos e Varela Canoagem (K4 500 metros - eliminatórias)

10:40 (09:40) Beatriz Fernandes e Inês Penetra Canoagem (C2 500 metros - eliminatórias)

10:54 (09:54) Marco Apura e Bruno Afonso Canoagem (C2 500 metros - eliminatórias)

10:54 (09:54) João Ribeiro e Messias Baptista Canoagem (K2 500 metros - eliminatórias)

13:00 (12:00) Portugal-Alemanha Andebol de praia (masculinos - fase de grupos)

13:00 (12:00) Catarina Vilela e Kátia Rodrigues Padel (femininos)

13:45 (12:45) Miguel Deus e Nuno Deus Padel (femininos)

15:00 (14:00) Portugal Andebol de praia (femininos - quartos de final)

16:38 (15:38) Laia, Vasconcelos, Rei e Portela Canoagem (K4 500 metros - meias-finais) a)

16:46 (15:46) Silva, Pimenta, Santos e Varela Canoagem (K4 500 metros - meias-finais) a)

16:53 (15:53) Beatriz Fernandes e Inês Penetra Canoagem (C2 500 metros - meias-finais) a)

17:00 (16:00) Marco Apura e Bruno Afonso Canoagem (C2 500 metros - meias-finais) a)

17:00 (16:00) Portugal Andebol de praia (masculinos - quartos de final)

17:46 (16:46) João Ribeiro e Messias Baptista Canoagem (K2 500 metros - meias-finais) a)

a) caso se qualifique.

Recomendados para si

;

Acompanhe as transmissões ao vivo da Primeira Liga, Liga Europa e Liga dos Campeões!

Obrigado por ter ativado as notificações do Desporto ao Minuto.

É um serviço gratuito, que pode sempre desativar.

Notícias ao Minuto Saber mais sobre notificações do browser

Campo obrigatório