Meteorologia

  • 15 OUTUBRO 2021
Tempo
17º
MIN 15º MÁX 28º

Edição

Taça de Portugal: Todos os resultados da 2.ª eliminatória

Veja todos os resultados da ronda de jogos que começou no dia 23 e terminou este domingo.

Taça de Portugal: Todos os resultados da 2.ª eliminatória

Este domingo terminou a segunda eliminatória da Taça de Portugal, onde existiram algumas surpresas. O Chaves, da II Liga, ficou pelo caminho, depois de ter sido eliminado pelo Felgueiras. Também da II Liga, mas com mais sucesso que os flavienses, a Académica, o Trofense e o Académico de Viseu tiveram de ir a prolongamento nos seus jogos para conseguir o apuramento.

Fique com todos os resultados desta ronda da prova rainha do futebol português.

23 de setembro, quinta-feira
Real SC (Liga 3) 2-1 (após prol) CD Cova da Piedade (Liga 3)

24 de setembro, sexta-feira
FC Alverca (Liga 3) 3-1 Vila Real (CP) 

25 de setembro | sábado
União 1919 (CP) 2-1 Graciosa FC (D)
SC Vianense (CP) 0-2 Vitória FC (Liga 3)
GD Fontinhas (CP) 0-1 SCU Torreense (Liga 3)
São João de Ver (Liga 3) 1-1 Leixões SC (LPII) (1-3 após prolongamento)
Condeixa (CP) 2-2 Esperança de Lagos (CP) (4-3 após prolongamento)
Sacavenense (CP) 0-4 AD Fafe (Liga 3)
GD São Roque (D) 0-3 SC Farense (LPII)
União Montemor (CP) 0-2 Vilaverdense (CP)
GD Águias Moradal (D) 2-1 Damaiense (D)
AD Os Limianos (CP) 0-1 Berço SC (CP)
SC Pombal (D) 0-4 Leça FC (CP)
FC Oliveira do Hospital (Liga 3) 5-0 CF U. Madeira (CP)
AR São Martinho (CP) 0-1 Benfica e Castelo Branco (CP)
Estrela FC Vendas Novas (D) 0-2 União SC Paredes (CP)
Atlético Clube Vila Meã (CP) 1-5 CD Feirense (LPII)
CF Canelas 2010 (Liga3) 2-4 Casa Pia AC (LPII)
FC Alpendorada (D) 1-1 Académica de Coimbra (LPII) (1-2 após prolongamento)
SU Sintrense (CP) 1-1 CA Macedo de Cavaleiros (CP) (6-5 após pontapés de penálti)
CF "Os Belenenses" (CP) 5-3 Pêro Pinheiro (CP)
ADC Rebordelo (D) 1-2 CD Cinfães (D)
Pevidém SC (Liga 3) 1-1 CD Trofense (LPII) (1-3 após prolongamento)
SC Espinho (CP) 1-0 Merelinense (CP)
GS Loures (CP) 2-2 Oriental Dragon (Liga 3) (9-10 após pontapés de penálti)
Ferreira de Aves (CP) 0-0 Ac. Viseu (LPII) (0-1 após prolongamento)
Vinhais (D) 0-3 CD Nacional (LPII)
Idanhense (CP) 0-2 SC Covilhã (LPII)
Sertanense (CP) 0-1 CD Mafra (LPII)
Imortal (CP) 0-2 UD Vilafranquense (LPII)
Olhanense (CP) 1-0 Santa Cruz Alvarenga (CP)
Camacha (CP) 6-1 Ribeirão (D)
Comércio e Indústria (D) 1-1 UD Leiria (Liga 3) (5-6 após pontapés de penálti)
Serpa (CP) 4-0 Olivais e Moscavide (D)
Caldas (Liga 3) 1-0 Amora (Liga 3)
Moitense (D) 2-1 Ançã (D)
UD Oliveirense (Liga 3) 3-0 Sp. Arronches e Benfica (D)
Anadia FC (Liga 3) 3-1 GD Coruchense (CP)
CD Rabo de Peixe (CP) 2-2 AD Castro Daire (CP) (2-3 após prolongamento)
Ferreiras (D) 0-3 Estrela da Amadora (LPII)
Louletano (CP) 3-1 Salgueiros (CP) 
FC Felgueiras (Liga 3) 2-0 GD Chaves (LPII)

26 de setembro | domingo
Sporting Ideal (CP) 0-3 Valadares Gaia (CP)
Oleiros (CP) 0-2 Varzim SC (LPII)
Vitória Sernache (CP) 1-3 Rio Ave FC (LPII)
Maria da Fonte (CP) 0-1 FC Penafiel (LPII)

Recomendados para si

Seja sempre o primeiro a saber.
Quinto ano consecutivo Escolha do Consumidor para Imprensa Online.
Descarregue a nossa App gratuita.

Apple Store Download Google Play Download

Acompanhe as transmissões ao vivo da Primeira Liga, Liga Europa e Liga dos Campeões!

Obrigado por ter ativado as notificações do Desporto ao Minuto.

É um serviço gratuito, que pode sempre desativar.

Notícias ao Minuto Saber mais sobre notificações do browser

Campo obrigatório