Meteorologia

  • 17 NOVEMBRO 2019
Tempo
15º
MIN 11º MÁX 17º

Edição

Sete surpresas: Eis as 32 equipas qualificadas para a 4.ª eliminatória

Destaque para a eliminação do detentor do troféu, o Sporting, diante do Alverca.

Sete surpresas: Eis as 32 equipas qualificadas para a 4.ª eliminatória

Terminou no Estádio do Mar, em Matosinhos, a 3.ª eliminatória da Taça de Portugal, com a vitória gorda do Leixões, por 4-1, diante do Praiense.

Nesta ronda caíram sete equipas da I Liga, com destaque para as eliminações de Sporting, Vitória SC e Marítimo que tombaram diante de equipas do Campeonato de Portugal: Alverca, Sintra Football e Beira-Mar, respetivamente.

Um grande peso de surpresa teve também o afastamento de Desportivo das Aves, Tondela, Portimonense e Boavista que tombaram contra Farense, Feirense, Académica e Desportivo das Chaves.

Confira abaixo os resultados e os 32 classificados para a 4.ª eliminatória da Taça de Portugal.

Alverca (CP) - Sporting (I), 2-0

Cova da Piedade (II) - Benfica (I), 0-4

Condeixa (CP) - Rio Ave (I), 0-1

Sintra Football (CP) - Vitória de Guimarães (I), 1-1 (4-3 p.)

Pevidém (D) - Belenenses SAD (I), 0-2

Sp. Espinho (CP) - Vilafranquense (II), 2-1

Académico de Viseu (II) - Real Massamá (CP), 3-1

Fabril (CP) - Moreirense (I), 1-3

Amora (CP) - Sanjoanense (CP), 0-1

Louletano (CP) - Paços de Ferreira (I), 1-2 (a.p.)

Penafiel (II) - Gil Vicente (I), 0-2

Feirense (II) - Tondela (I), 3-0

Farense (II) - Aves (I), 5-2

Académica (II) - Portimonense (I), 2-1

Coimbrões (CP) - FC Porto (I), 0-5

Leça (CP) - SC Braga (I), 1-3

Águias do Moradal (D) - Vitória de Setúbal (I), 0-5

AD Oliveirense (CP) - Santa Clara (I), 0-3

Arouca (CP) - Merelinense (CP), 1-0

Casa Pia (II) - Vizela (CP), 1-3

Pedras Salgadas (CP) - Águeda (CP), 1-0

Marinhense (CP) - Fátima (CP), 1-0

Varzim (II) - Estoril (II), 1-0

Olímpico do Montijo (CP) - Anadia (CP), 0-1

Loures (CP) - Benfica de Castelo Branco (CP), 4-2 (a.p.)

Mafra (II) - Fafe (CP), 1-0 (a.p.)

Lusitânia Lourosa (CP) - Famalicão (I), 1-1 (5-6 gp)

Sernache (CP) - Sertanense (CP), 0-0 (4-5 gp)

Chaves (II) - Boavista (I), 2-1

Valadares Gaia (CP) - Canelas 2010 (CP), 0-0 (10-11)

Beira-Mar (CP) - Marítimo (I), 2-2 (5-4)

Leixões (II) - Praiense (CP), 4-2

Recomendados para si

Seja sempre o primeiro a saber.
Acompanhe o site eleito pelo segundo ano consecutivo Escolha do Consumidor.
Descarregue a nossa App gratuita.

Apple Store Download Google Play Download

Acompanhe as transmissões ao vivo da Primeira Liga, Liga Europa e Liga dos Campeões!

Obrigado por ter ativado as notificações do Desporto ao Minuto.

É um serviço gratuito, que pode sempre desativar.

Notícias ao Minuto Saber mais sobre notificações do browser

Campo obrigatório