Meteorologia

  • 14 DEZEMBRO 2019
Tempo
14º
MIN 12º MÁX 17º

Edição

Taça continua animada: Quatro equipas da I Liga eliminadas este sábado

Vitória SC, Portimonense, Aves e Tondela tombaram perante equipas de menor escalão.

Taça continua animada: Quatro equipas da I Liga eliminadas este sábado

A 3.ª eliminatória da Taça de Portugal continua ao rubro e este sábado registaram-se novas surpresas. Em 14 jogos disputados, quatro equipas da I Liga foram eliminadas por formações que competem em escalões inferiores. 

A maior surpresa foi o Sintra Football que atirou o Vitória SC para fora da Taça de Portugal após o desempate por grandes penalidades. 

No entanto, a equipa da cidade de Guimarães não foi a única a ficar pelo caminho. O Portimonense (2-1) também foi eliminado pela Académica, equipa que está na II Liga, em Coimbra. 

Também o Desportivo das Aves, equipa que conquistou a prova rainha na época 2017/18, também disse adeus à competição após ser goleado no Algarve pelo Farense (2-5). 

Por seu turno, o Tondela foi até Santa Maria da Feira averbar uma pesada derrota (0-3) diante do Feirense, conjunto orientado por Filipe Martins que na última época foi despromovido ao segundo escalão do futebol português. 

Melhor sorte (e desempenho) tiveram Rio Ave, Belenenses, Moreirense, Paços de Ferreira, Gil Vicente, Sp. Braga e FC Porto. Amanhã, e dentro do lote de equipas da I Liga, vão a jogo Santa Clara, V. Setúbal, Famalicão, Boavista e Marítimo. 

Recorde-se que o Benfica selou a passagem à 4.ª eliminatória na noite de sexta-feira graças ao triunfo gordo no terreno do Cova da Piedade (4-0). Por outro lado, o Sporting (0-2) averbou uma surpreendente derrota em Alverca

Resultados da 3.ª eliminatória 

Quinta-feira, 17 de outubro

Alverca-Sporting, 0-2

Sexta-feira, 18 de outubro

Cova da Piedade-Benfica, 04

Sábado, 19 de outubro

Condeixa-Rio Ave, 0-1

Sintra Football-Vitória SC, 1-1 (vitória nas grandes penalidades)

Sp. Espinho-Vilafranquense, 2-1

Pevidem-Belenenses SAD, 0-2

Louletano-P. Ferreira, 1-2 (vitória após prolongamento)

Fabril-Moreirense, 1-3

Amora-Sanjoanense, 0-1

Académico de Viseu-Real Massamá, 3-1

Feirense-Tondela, 3-0

Penafiel-Gil Vicente, 0-2

Farense-Aves, 5-2

Académica-Portimonense, 2-1

Coimbrões-FC Porto, 0-5

Leça-Sp. Braga, 1-3

Domingo, 20 de outubro 

Águias de Moradal-V. Setúbal, 14 horas

Oliveirense-Santa Clara, 15 horas

Arouca-Merelinense, 15 horas 

Casa Pia-Vizela, 15 horas 

Loures-Benfica e Castelo Branco, 15 horas 

Lusitânia-Famalicão, 15 horas 

Mafra-Fafe, 15 horas

Marinhense-Fátima, 15 horas 

Montijo-Anadia, 15 horas 

Pedras Salgadas-Agueda, 15 horas 

Varzim-Estoril, 15 horas 

Vitória Sernache-Sertanense, 15 horas

Desportivo de Chaves-Boavista, 16 horas 

Valadares Gaia-Canelas 2010, 16h30

Beira Mar-Marítimo, 17 horas

Leixões-Praiense, 19h45

Recomendados para si

Seja sempre o primeiro a saber.
Acompanhe o site eleito pelo segundo ano consecutivo Escolha do Consumidor.
Descarregue a nossa App gratuita.

Apple Store Download Google Play Download

Acompanhe as transmissões ao vivo da Primeira Liga, Liga Europa e Liga dos Campeões!

Obrigado por ter ativado as notificações do Desporto ao Minuto.

É um serviço gratuito, que pode sempre desativar.

Notícias ao Minuto Saber mais sobre notificações do browser

Campo obrigatório