Meteorologia

  • 19 JULHO 2019
Tempo
18º
MIN 17º MÁX 19º

Edição

Conduzir de chinelos: Multa ou mito urbano?

Esta é uma dúvida que continua a persistir para muitos dos condutores.

Conduzir de chinelos: Multa ou mito urbano?

No início desta semana o calor regressou e há muitos portugueses que estão ou vão iniciar o seu período de férias. As idas até à praia muitas vezes fazem-se de automóvel e por isso é bom desmistificarmos uma dúvida que ainda persiste para muitos condutores.

Conduzir de chinelos dá ou não multa? A verdade é que tudo não passa de um mito. Não há qualquer legislação que proíba os condutores de vestir ou utilizar qualquer tipo de vestuário.

A Autoridade Nacional de Segurança Rodoviária (ANSR) garante que “não há nenhum artigo do Código da Estrada que diga que é proibido conduzir de chinelos, descalço ou em tronco nu”.

Existe apenas, o artigo 11.º do Código da Estrada que refere que os “condutores devem, durante a condução, abster-se da prática de quaisquer atos que sejam suceptíveis de prejudicar o exercício da condução em segurança”.

Ou seja, desde que os chinelos não prejudiquem a condução, não há qualquer inconveniente nem pode ser sujeito a coima.

Recomendados para si

Seja sempre o primeiro a saber.
Acompanhe o site eleito pelo segundo ano consecutivo Escolha do Consumidor.
Descarregue a nossa App gratuita.

Apple Store Download Google Play Download

Acompanhe as transmissões ao vivo da Primeira Liga, Liga Europa e Liga dos Campeões!

Obrigado por ter ativado as notificações do Desporto ao Minuto.

É um serviço gratuito, que pode sempre desativar.

Notícias ao Minuto Saber mais sobre notificações do browser

Campo obrigatório