Ainda não conhece todos os nomeados para os Óscares? Eis a lista
Conheça os nomes que estão nomeados para esta edição dos Óscares.
© AMPAS
Cultura Óscares
Los Angeles, Estados Unidos, 02 mar (Lusa) - A lista completa dos nomeados para a 90.ª edição dos Óscares, que acontecerá no domingo, e que inclui dois lusodescendentes entre os candidatos:
Melhor filme:
'Chama-me pelo teu nome'
'A hora mais negra'
'Foge'
'Lady Bird'
'Linha Fantasma'
'The Post'
'A forma da água'
'Três cartazes à beira da estrada'
'Dunkirk'
Melhor realização:
Christopher Nolan - 'Dunkirk'
Jordan Peele - 'Foge'
Greta Gerwig - 'Lady Bird'
Paul Thomas Anderson - 'Linha Fantasma'
Guillermo del Toro - 'A forma da água'
Melhor ator:
Timothée Chalamet - 'Chama-me pelo teu nome'
Daniel Day-Lewis - 'Linha Fantasma'
Daniel Kaluuya - 'Foge'
Gary Oldman - 'A hora mais negra'
Denzel Washington - 'Roman J. Israel, Esq.'
Melhor ator secundário:
Willem Dafoe - 'The Florida project'
Woody Harrelson - 'Três cartazes à beira da estrada'
Richard Jenkins - 'A forma da água'
Christopher Plummer - 'Todo o dinheiro do mundo'
Sam Rockwell - 'Três cartazes à beira da estrada'
Melhor atriz:
Frances McDormand - 'Três cartazes à beira da estrada'
Sally Hawkins - 'A forma da água'
Margot Robbie - 'Eu, Tonya'
Saiorse Ronan - 'Lady Bird'
Meryl Streep - 'The Post'
Melhor atriz secundária:
Mary J. Blige - 'Mudbound - As lamas do Mississipi'
Laurie Metcalf - 'Lady Bird'
Allison Janney - 'Eu, Tonya'
Leslie Manville - 'Linha Fantasma'
Octavia Spencer - 'A forma da água'
Melhor fotografia:
'Blade Runner 2049'
'A hora mais negra'
'Dunkirk'
'Mudbound - As lamas do Mississipi'
'A forma da água'
Melhor argumento adaptado:
'As lamas do Mississipi'
'Chama-me pelo teu nome'
'Jogo da alta-roda'
'Logan'
'Um desastre de artista'
Melhor argumento original:
'Amor de improviso'
'A forma da água'
'Foge'
'Lady Bird'
'Três cartazes à beira da estrada'
Melhor filme estrangeiro:
'Uma mulher fantástica'
'The Insult'
'Loveless'
'Corpo e alma'
'O quadrado'
Melhor filme de animação:
'The boss baby'
'Coco'
'Ferdinando'
'A paixão de Van Gogh'
'The breadwinner'
Melhor documentário:
'Abacus: Small Enough to Jail'
'Olhares Lugares'
'Icarus'
'Last Men in Aleppo'
'Strong Island'
Melhor documentário em curta-metragem:
'Edith+Eddie'
'Heaven Is a Traffic Jam on the 405'
'Heroin(e)'
'Knife Skills'
'Traffic Stop'
Melhor curta-metragem:
'DeKalb Elementary'
'The Eleven O'Clock'
'My Nephew Emmett'
'The Silent Child'
'Watu Wote/All of Us'
Melhor curta-metragem de animação:
'Dear Basketball'
'Garden Party'
'Lou'
'Negative Space'
'Revolting Rhymes'
Melhor produção artística:
'A bela e o monstro'
'Blade Runner 2049'
'A hora mais negra'
'Dunkirk'
'A forma da água'
Melhor montagem:
'Baby Driver - Alta velocidade'
'Dunkirk'
'Eu, Tonya'
'A forma da água'
'Três cartazes à beira da estrada'
Melhor caracterização:
'A hora mais negra'
'Victoria & Abdul'
'Wonder - Encantador'
Melhor guarda-roupa:
'A bela e o monstro'
'A hora mais negra'
'Linha fantasma'
'A forma da água' - Luís Sequeira
'Victoria & Abdul'
Melhor banda sonora original:
'Dunkirk'
'Linha fantasma'
'A forma da água'
'Star Wars: Os últimos Jedi'
'Três cartazes à beira da estrada'
Melhor canção:
'Mighty River' de 'Mudbound - As lamas do Mississipi'
'Mystery Of Love' - 'Chama-me pelo meu nome'
'Remember Me' - 'Coco'
'Stand Up For Something' - 'Marshall'
'This Is Me' - 'O grande showman'
Melhor montagem de som:
'Baby Driver - Alta velocidade'
'Blade Runner 2049'
'Dunkirk'
'A forma da água' - Nelson Ferreira
'Star Wars: Os últimos Jedi'
Melhor mistura de som:
'Baby Driver - Alta velocidade'
'Blade Runner 2049'
'Dunkirk'
'A forma da água'
'Star Wars: Os últimos Jedi'
Melhores efeitos visuais:
'Blade Runner 2049'
'Os guardiões da galáxia 2'
'Kong: Ilha da caveira'
'Star Wars: Os últimos Jedi'
'Planeta dos macacos: A guerra'
Descarregue a nossa App gratuita.
Oitavo ano consecutivo Escolha do Consumidor para Imprensa Online e eleito o produto do ano 2024.
* Estudo da e Netsonda, nov. e dez. 2023 produtodoano- pt.com