Meteorologia

  • 19 JANEIRO 2022
Tempo
MIN 5º MÁX 14º

Edição

Conheça aqui os nomeados para os Emmys 2021

Foram anunciados, esta tarde, os nomeados para os prémios Emmy 2021

Conheça aqui os nomeados para os Emmys 2021

As nomeações para a 73ª edição dos Emmys, os prémios norte-americanos que distinguem anualmente as séries de televisão mais marcantes da temporada, foram anunciadas durante a tarde desta terça-feira.

Pai e filha, os atores Ron Cephas Jones de 'This Is Us' e Jasmine Cephas Jones de 'Blindspotting' foram os responsáveis por revelar os nomeados num evento online.

'I May Destroy You', 'Bridgerton', 'The Queen’s Gambit' ou WandaVision estão entre os nomeados. No geral, 'The Crown' e 'The Mandalorian' lideram com 24 nomeações cada, seguidos por 'WandaVision', com 23. A HBO conseguiu 130 nomeações no total, seguido pela Netflix com 129. 

Os programas para serem qualificados devem ter sido exibidos no ano passado, entre 1 de junho de 2020 e 31 de maio de 2021.

Cedric the Entertainer já foi apresentado como o anfitrião da cerimónia oficial que decorrerá no Microsoft Theatre, em Los Angeles, a 19 de setembro. O público será limitado e constituído apenas por nomeados e os seus convidados.

Conheça abaixo os nomeados às categorias principais ou reveja o anúncio em vídeo:

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Aidy Bryant (Shrill)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Allison Janney (Mom)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Jean Smart (Hacks)


Melhor Ator em Série de Comédia

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Michael Douglas (The Kominsky Method)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Kenan Thompson (Kenan)


Melhor Ator Secundário em Série de Comédia

  • Carl Clemons-Hopkins, Hacks (HBO Max)
  • Paul Reiser, The Kominsky Method (Netflix)
  • Kenan Thompson, Saturday Night Live (NBC)
  • Bowen Yang, Saturday Night Live (NBC)
  • Brett Goldstein, Ted Lasso (Apple TV+)
  • Brendan Hunt, Ted Lasso (Apple TV+)
  • Nick Mohammed, Ted Lasso (Apple TV+)
  • Jeremy Swift, Ted Lasso (Apple TV+)


Melhor Atriz Secundária em Série de Comédia

  • Hannah Einbinder, Hacks (HBO Max)
  • Aidy Bryant, Saturday Night Live (NBC)
  • Kate McKinnon, Saturday Night Live (NBC)
  • Cecily Strong, Saturday Night Live (NBC)
  • Juno Temple, Ted Lasso (Apple TV+)
  • Hannah Waddingham, Ted Lasso (Apple TV+)
  • Rosie Perez, The Flight Attendant (HBO Max)


Melhor Série de Comédia

  • Black-ish (ABC)
  • Cobra Kai (Netflix)
  • Emily in Paris (Netflix)
  • Hacks (HBO Max)
  • The Flight Attendant (HBO Max)
  • The Kominsky Method (Netflix)
  • Pen15 (Hulu)
  • Ted Lasso (Apple TV+)


Melhor Ator em Série Limitada, Antologia ou Filme 

  • Paul Bettany (WandaVision)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Ewan McGregor (Halston)
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Leslie Odom, Jr. (Hamilton)


Melhor Atriz em Série Limitada, Antologia ou Filme

  • Michaela Coel (I May Destroy You)
  • Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
  • Elizabeth Olsen (WandaVision)
  • Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)
  • Kate Winslet (Mare of Easttown)


Melhor Ator Secundário em Série Limitada, Antologia ou Filme

  • Daveed Diggs, Hamilton (Disney+)
  • Jonathan Groff, Hamilton (Disney+)
  • Lin-Manuel Miranda, Hamilton (Disney+)
  • Anthony Ramos, Hamilton (Disney+)
  • Paapa Essiedu, I May Destroy You (HBO)
  • Evan Peters, Mare of Easttown (HBO)
  • Thomas Brodie-Sangster, The Queen’s Gambit (Netflix)


Melhor Atriz Secundária em Série Limitada, Antologia ou Filme

  • Renée Elise Goldsberry,  Hamilton (Disney+)
  • Phillipa Soo, Hamilton (Disney+)
  • Julianne Nicholson, Mare of Easttown (HBO)
  • Jean Smart, Mare of Easttown (HBO)
  • Moses Ingram, The Queen’s Gambit (Netflix)
  • Kathryn Hahn, WandaVision (Disney+)


Melhor Série Limitada

  • I May Destroy You (HBO)
  • Mare of Easttown (HBO)
  • The Queen’s Gambit (Netflix)
  • The Underground Railroad (Amazon)
  • WandaVision (Disney+)


Melhor Atriz de Série Dramática

  • Uzo Aduba (In Treatment)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Mj Rodriguez (Pose)
  • Jurnee Smollett (Lovecraft Country)


Melhor Ator em Série Dramática 

  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Jonathan Majors (Lovecraft Country)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Rege-Jean Page (Bridgerton)
  • Billy Porter (Pose)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)


Melhor Ator Secundário em Série Dramática

  • Tobias Menzies, The Crown (Netflix)
  • O-T Fagbenle, The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Max Minghella, The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Bradley Whitford, The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Michael K. Williams, Lovecraft Country (HBO)
  • Giancarlo Esposito, The Mandalorian (Disney+)
  • John Lithgow, Perry Mason (HBO)
  • Chris Sullivan, This Is Us (NBC)


Melhor Atriz Secundária em Série Dramática

  • Aunjanue Ellis, Lovecraft Country (HBO)
  • Gillian Anderson, The Crown (Netflix)
  • Helena Bonham Carter, The Crown (Netflix)
  • Emerald Fennell, The Crown (Netflix)
  • Madeline Brewer, The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Ann Dowd, The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Yvonne Strahovski, The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Samira Wiley, The Handmaid’s Tale (Hulu)


Melhor Série Dramática

  • The Boys (Amazon)
  • Bridgerton (Netflix)
  • The Crown (Netflix)
  • The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Lovecraft Country (HBO)
  • The Mandalorian (Disney+)
  • Pose (FX)
  • This Is Us (NBC)


Melhor Telefilme

  • Dolly Parton’s Christmas on the Square (Netflix)
  • Oslo (HBO)
  • Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
  • Sylvie’s Love (Prime Video)
  • Uncle Frank (Prime Video)


Melhor Programa de Competição

  • The Amazing Race
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice


Variety Talk Series

  • Conan (TBS)
  • The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Os vencedores serão conhecidos em 19 de setembro, numa cerimónia a realizar em Los Angeles, a partir das 20h00 locais (04h00 do dia seguinte, em Portugal Continental).

Pode consultar a lista total de nomeados aqui.

[Notícia atualizada às 17h30]

Leia Também: Dino D'Santiago venceu três prémios Play em cerimónia com alertas à crise

Recomendados para si

Seja sempre o primeiro a saber.
Sexto ano consecutivo Escolha do Consumidor e Prémio Cinco Estrelas para Imprensa Online.
Descarregue a nossa App gratuita.

Apple Store Download

;
Campo obrigatório