Meteorologia

  • 22 ABRIL 2019
Tempo
16º
MIN 14º MÁX 18º

Edição

Os Sophia, prémios do cinema português, são conhecidos hoje

Os Sophia, os prémios que distinguem o cinema português, são atribuídos hoje numa cerimónia no Casino Estoril, com 'Parque Mayer', de António-Pedro Vasconcelos, a liderar as nomeações.

Os Sophia, prémios do cinema português, são conhecidos hoje
Notícias ao Minuto

07:23 - 24/03/19 por Lusa

Cultura Nomeações

Os Sophia, que cumprem a sétima edição, foram criados pela Academia Portuguesa de Cinema e pretendem reconhecer a produção cinematográfica em 23 categorias.

'Parque Mayer', um filme de época sobre o teatro de revista e o Estado Novo, está indicado em 15 categorias, seguido de 'Pedro e Inês', de António Ferreira, com dez, e de 'Cabaret Maxime', de Bruno de Almeida, 'Raiva', de Sérgio Tréfaut, e 'Soldado Milhões', de Jorge Paixão da Costa e Gonçalo Galvão Teles, todos com nove nomeações.

Para o Sophia de melhor filme foram indicados 'Parque Mayer', 'Cabaret Maxime', um policial vagamente inspirado na história do Cabaret Maxime, 'Raiva', uma adaptação do romance 'Seara de Vento', de Manuel da Fonseca, e 'Soldado Milhões', sobre o soldado Aníbal Milhais, que combateu na Primeira Guerra Mundial.

António-Pedro Vasconcelos, António Ferreira, Bruno de Almeida e Sérgio Tréfaut estão nomeados para melhor realização.

Na cerimónia de hoje serão ainda entregues os Sophia de carreira à atriz Lia Gama e ao ator Pedro Éfe e os Prémios de Melhor Cartaz de Cinema e o Prémio Técnico.

A lista completa de nomeados aos Prémios Sophia 2019:

Melhor Filme:

Cabaret Maxime

Parque Mayer

Raiva

Soldado Milhões

Melhor Realizador:

António Ferreira -- Pedro e Inês

António-Pedro Vasconcelos -- Parque Mayer

Bruno de Almeida -- Cabaret Maxime

Sérgio Tréfaut -- Raiva

Melhor Atriz Principal:

Ana Padrão -- Cabaret Maxime

Daniela Melchior -- Parque Mayer

Isabel Ruth -- Raiva

Joana de Verona -- Pedro e Inês

Melhor Ator Principal:

Adriano Carvalho -- Vazante

Diogo Amaral -- Pedro e Inês

Francisco Froes -- Parque Mayer

Hugo Bentes -- Raiva

 

Melhor Atriz Secundária:

Alexandra Lencastre -- Parque Mayer

Ana Bustorff -- Ruth

Beatriz Batarda -- Colo

Carla Maciel - Parque Mayer

Melhor Ator Secundário:

Adriano Luz -- Raiva

Cristóvão Campos -- Pedro e Inês

Dmitry Bogomolov -- Carga

Miguel Guilherme -- Parque Mayer

Melhor Documentário em Longa-Metragem:

Correspondências, de Rita Azevedo Gomes

Doutores Palhaços, de Hélder Faria e Bernardo Lopes

Luz Obscura, de Susana Sousa Dias

O Labirinto da Saudade, de Miguel Gonçalves Mendes

Melhor Documentário em Curta-Metragem:

Kids Sapiens Sapiens, de António Aleixo

Pele de Luz, de André Guiomar

Russa, de João Salaviza e Ricardo Alves Jr.

Sombra Luminosa, de Mariana Caló e Francisco Queimadela

Melhor Curta-Metragem de Ficção:

Aquaparque, de Ana Moreira

Como Fernando Pessoa Salvou Portugal, de Eugène Green

Sleepwalk, de Filipe Melo

Terra Amarela, de Dinis M. Costa

Curta-Metragem de Animação:

Agouro, de David Doutel e Vasco Sá

Entre Sombras, de Mónica Santos e Alice Guimarães

Porque É Este O Meu Ofício, de Paulo Monteiro

Razão Entre Dois Volumes, de Catarina Sobral

Prémio Sophia Estudante:

Bruma, de Sofia Cachim, Daniela Santos, Gabriel Peixoto e Mónica Correia -- Escola das Artes - Univ Católica Portuguesa

No Fim do Mar, de João Monteiro - ESAP - Escola Superior Artística do Porto

O Chapéu, de Alexandra Allen - Instituto Politécnico do Cávado e do Ave

Terra Ardida, de Francisco Romão -- ETIC

Melhor Série/Telefilme:

3 Mulheres, de Fernando Vendrell -- David e Golias

Circo Paraís, de Tiago Alvarez Marques -- Vende-se Filmes

Sara, de Marco Martins -- Ministério dos Filmes

Soldado Milhões, de Jorge Paixão da Costa e Gonçalo Galvão Teles -- Ukbar Filmes

Melhor Direção de Fotografia:

Acácio de Almeida -- Raiva

José António Loureiro -- Soldado Milhões

Paulo Castilho -- Pedro e Inês

Rui Poças -- ZAMA

 

Melhor Argumento Adaptado:

António Ferreira e Glória M. Ferreira, adaptado do livro A Trança de Inês de Rosa Lobato de Faria -- Pedro e Inês

Carlos Saboga, adaptado de livro Negro De Padre Dinis de Camilo Castelo Branco -- O Caderno Negro

João Milagre e Fátima Ribeiro, adaptado a partir da obra de Virgílio Ferreira -- Aparição

Sérgio Tréfaut, Fátima Ribeiro, adaptado da obra Seara de Vento de Manuel da Fonseca -- Raiva

 

Melhor Argumento Original:

Bruno de Almeida e John Frey -- Cabaret Maxime

Jorge Paixão da Costa e Mário Botequilha -- Soldado Milhões

Leonor Pinhão -- Ruth

Tiago R. Santos -- Parque Mayer

Melhor Canção Original:

Arabic Soul - Letra e música Tomás Gomes -- Colo

Cudin - Composição por Miguel Moreira aka Tibars e Vasco Viana -- Djon África

Duelo Ao Sol - Composição por Xutos e Pontapés -- Linhas de Sangue

Liberdade e Alegria - Letra: António-Pedro Vasconcelos, música: José M. Afonso -- Parque Mayer

Melhor Banda Sonora Original

José M. Afonso -- Parque Mayer

Luís Pedro Madeira -- Pedro e Inês

Manuel João Vieira -- Cabaret Maxime

The Legendary Tigerman -- Ruth

Melhor Montagem:

António Ferreira -- Pedro e Inês

Bruno De Almeida e Pedro Ribeiro -- Cabaret Maxime

João Braz -- Soldado Milhões

Pedro Ribeiro -- Parque Mayer

Melhor Maquilhagem e Cabelos:

Abigail Machado e Mário Leal -- Parque Mayer

Emmanuelle Fèvre -- Raiva

Maria José Silvestre -- Ruth

Nuno Esteves "Blue" -- Cabaret Maxime

Melhor Guarda Roupa:

Joana Cardoso -- Soldado Milhões

Lucha D'Orey -- Ruth

Maria Gonzaga -- Parque Mayer

Sílvia Grabowski -- Pedro e Inês

Melhor Som:

Olivier Blanc, Bruno Tarrière -- Raiva

Pedro Melo, Branko Neskov, Ivan Neskov e Elsa Ferreira -- Soldado Milhões

Pedro Melo & Miguel Martins -- Cabaret Maxime

Vasco Pedroso, Branko Neskov, Elsa Ferreira -- Parque Mayer

Melhor Direção Artística:

Clara Vinhais -- Parque Mayer

Isabel Branco -- O Caderno Negro

Joana Cardoso -- Soldado Milhões

João Torres -- Cabaret Maxime

Melhores Efeitos Especiais/Caracterização:

Filipe Pereira e Manuel Jorge -- Soldado Milhões

Júlio Alves -- Pedro e Inês

Olga José -- Carga

Rita De Castro E Nuno Esteves "Blue" -- Linhas de Sangue

Recomendados para si

Seja sempre o primeiro a saber.
Acompanhe o site eleito pelo segundo ano consecutivo Escolha do Consumidor.
Descarregue a nossa App gratuita.

Apple Store Download Google Play Download

Campo obrigatório