Nos 87 candidatos ao Óscar para melhor filme estrangeiro, há um português
'Peregrinação', de João Botelho, é o representante português na vasta lista de 87 pré-candidatos à estatueta dourada.
© Getty Images
Cultura Cinema
Já é conhecida a lista de pré-candidatos ao Óscar de melhor filme estrangeiro.
Ao todo, há 87 filmes, de 87 países diferentes, a tentar figurar na lista de cinco finalistas finais.
'Peregrinação', de João Botelho, é o candidato português à procura de algo inédito no cinema internacional: figurar entre os cinco filmes estrangeiros que a Academia de Hollywood irá votar. Destaque ainda para o único outro candidato de língua portuguesa, o filme brasileiro 'O Grande Circo Místico', de Carlos Diegues.
O vencedor da edição anterior nesta categoria foi o chileno 'Uma Mulher Fantástica', de Sebastián Lelio.
Os finalistas da 91.ª edição dos Óscares serão anunciados a 22 de janeiro de 2019. A cerimónia de entrega dos prémios está marcada para 24 de fevereiro.
Fique com a lista dos 87 pré-candidatos estrangeiros, bem como os respetivos realizadores e países que representam.
Afeganistão, 'Rona Azim’s Mother', de Jamshid Mahmoudi
África do Sul, 'Sew the Winter to My Skin', de Jahmil X.T. Qubeka
Alemanha, 'Never Look Away', de Florian Henckel von Donnersmarck
Argélia, 'Until the End of Time', de Yasmine Chouikh
Argentina, 'El Ángel', de Luis Ortega
Arménia, 'Spitak', de Alexander Kott
Austrália, 'Jirga', de Benjamin Gilmour
Áustria, 'The Waldheim Waltz', de Ruth Beckermann
Bangladesh, 'No Bed of Roses', de Mostofa Sarwar Farooki
Bélgica, 'Girl', de Lukas Dhont
Bielorrússia, 'Crystal Swan', de Darya Zhuk
Bolívia, 'The Goalkeeper', de Rodrigo 'Gory” Patiño
Bósnia-Herzegovina, 'Never Leave Me', de Aida Begić
Brasil, 'O Grande Circo Místico', de Carlos Diegues
Bulgária, 'Omnipresent', de Ilian Djevelekov
Camboja, 'Graves without a Name', de Rithy Panh
Canadá, 'Family Ties', de Sophie Dupuis
Cazaquistão, 'Ayka', de Sergey Dvortsevoy
Chile, '…And Suddenly the Dawn', de Silvio Caiozzi
China, 'Hidden Man', de Jiang Wen
Colômbia, 'Birds of Passage', de Cristina Gallego, Ciro Guerra
Coreia do Sul, 'Burning', de Lee Chang-dong
Costa Rica, 'Medea', de Alexandra Latishev
Croácia, 'The Eighth Commissioner', de Ivan Salaj
Dinamarca, 'The Guilty', de Gustav Möller
Egito, 'Yomeddine', de A.B. Shawky
Equador, 'A Son of Man', de Jamaicanoproblem
Eslováquia, 'The Interpreter', de Martin Šulík
Eslovénia, 'Ivan', de Janez Burger
Espanha, 'Champions', de Javier Fesser
Estónia, 'Take It or Leave It', de Liina Trishkina-Vanhatalo
Filipinas, 'Signal Rock', de Chito S. Roño
Finlândia, 'Euthanizer', de Teemu Nikki
França, 'Memoir of War', de Emmanuel Finkiel
Geórgia, 'Namme', de Zaza Khalvashi
Grécia, 'Polyxeni', de Dora Masklavanou
Holanda, 'The Resistance Banker', de Joram Lürsen
Hong Kong, 'Operation Red Sea', de Dante Lam
Hungria, 'Sunset', de László Nemes
Iémen, '10 Days before the Wedding', de Amr Gamal, director.
Índia, 'Village Rockstars', de Rima Das
Indonésia, 'Marlina the Murderer in Four Acts', de Mouly Surya
Irão, 'No Date, No Signature', de Vahid Jalilvand
Iraque, 'The Journey', de Mohamed Jabarah Al-Daradji
Islândia, 'Woman at War', de Benedikt Erlingsson
Israel, 'The Cakemaker', de Ofir Raul Graizer
Itália, 'Dogman', de Matteo Garrone
Japão, 'Assunto de Família', de Hirokazu Kore-eda
Kosovo, 'The Marriage', de Blerta Zeqiri
Letónia, 'To Be Continued', de Ivars Seleckis
Líbano, 'Capernaum', de Nadine Labaki
Lituânia, 'Wonderful Losers: A Different World', de Arunas Matelis
Luxemburgo, 'Gutland', de Govinda Van Maele
Macedónia, 'Secret Ingredient', de Gjorce Stavreski
Malawi, 'The Road to Sunrise', de Shemu Joyah
Marrocos, 'Burnout', de Nour-Eddine Lakhmari
México, 'Roma', de Alfonso Cuarón
Montenegro, 'Iskra', de Gojko Berkuljan
Nepal, 'Panchayat', de Shivam Adhikari
Nigéria, 'The Wedding Ring', de Rahmatou Keïta
Noruega, 'What Will People Say', de Iram Haq
Nova Zelândia, 'Yellow Is Forbidden', de Pietra Brettkelly
Palestina, 'Ghost Hunting', de Raed Andoni
Panamá, 'Ruben Blades Is Not My Name', de Abner Benaim
Paquistão, 'Cake', de Asim Abbasi
Paraguai, 'The Heiresses', de Marcelo Martinessi
Peru, 'Eternity', de Oscar Catacora
Polónia, 'Cold War', de Pawel Pawlikowski
Portugal, 'Pilgrimage' (‘Peregrinação’, no título original), de João Botelho
Quénia, 'Supa Modo', de Likarion Wainaina
Reino Unido, 'I Am Not a Witch', de Rungano Nyoni
República Checa, 'Winter Flies', de Olmo Omerzu
República Dominicana, 'Cocote', de Nelson Carlo De Los Santos Arias
Roménia, 'I Do Not Care If We Go Down in History as Barbarians', de Radu Jude
Rússia, 'Sobibor', de Konstantin Khabensky
Sérvia, 'Offenders', de Dejan Zecevic
Singapura, 'Buffalo Boys', de Mike Wiluan
Suécia, 'Border', de Ali Abbasi
Suíça, 'Eldorado', de Markus Imhoof
Tailândia, 'Malila The Farewell Flower', de Anucha Boonyawatana
Taiwan, 'The Great Buddha+', de Hsin-Yao Huang
Tunísia, 'Beauty and the Dogs', de Kaouther Ben Hania
Turquia, 'The Wild Pear Tree', de Nuri Bilge Ceylan
Ucrânia, 'Donbass', de Sergei Loznitsa
Uruguai, 'Twelve-Year Night', de Álvaro Brechner
Venezuela, 'The Family', de Gustavo Rondón Córdova
Vietname, 'The Tailor', de Buu Loc Tran, Kay Nguyen
Descarregue a nossa App gratuita.
Oitavo ano consecutivo Escolha do Consumidor para Imprensa Online e eleito o produto do ano 2024.
* Estudo da e Netsonda, nov. e dez. 2023 produtodoano- pt.com