AO MINUTO
topo

Candidatura Angola gasta 100 milhões no Mundial de Hóquei

Organização divulga os números do investimento no primeiro campeonato mundial no continente africano.
Desporto
Angola gasta 100 milhões no Mundial de Hóquei Angola gasta 100 milhões no Mundial de Hóquei Angola gasta 100 milhões no Mundial de Hóquei
DR

O primeiro campeonato mundial de hóquei em patins no continente africano, marcado para Angola, vai custar cerca de 100 milhões de euros, anunciou em Luanda a organização. Pedro Azevedo, porta-voz e coordenador da Comissão Executiva, falava em conferência de imprensa na apresentação do estado das obras ainda em curso para a realização do 41º Campeonato do Mundo de Hóquei em Patins, a realizar-se nas cidades de Luanda e do Namibe, sul do país.

PUB

Para a prova foram construídos de raiz os pavilhões de Luanda e Namibe, com lotação de 12.000 e 3.000 mil espetadores, respetivamente, bem como diversas infraestruturas, incluindo vias rodoviárias. O pavilhão de Luanda, bem como os arranjos exteriores e arruamentos, encontra-se concluído a 86 por cento do projeto e deverá ser entregue a 31 de agosto, pouco menos de três semanas antes do jogo inaugural, entre Angola e a África do Sul. Quanto ao pavilhão do Namibe, a taxa de conclusão está nos 92 por cento e a Comissão Organizadora da prova prevê receber aquela infraestrutura no último dia deste mês.

Além daqueles dois pavilhões, foi construído de raiz um terceiro, na província de Malanje, que acolherá em agosto um torneio internacional que celebrará o 71º aniversário do presidente angolano, José Eduardo dos Santos, e cuja construção está nos 93 por cento. Os três pavilhões estão orçados em cerca de 91 milhões de euros, precisou Pedro Azevedo.

O porta-voz do Mundial acrescentou que os constrangimentos nos acabamentos dos hotéis no Namibe já estão ultrapassados e a identificação dos hotéis da capital angolana que receberão as delegações apenas será feita mais perto da prova, devido a razões de segurança.

Participam na prova 16 seleções, distribuídas por quatro grupos, dos quais se apuram os dois primeiros:

- Grupo A: Brasil, Áustria, Espanha e Suíça.

- Grupo B: Argentina, França, Alemanha e Inglaterra.

- Grupo C: Angola, Portugal, África do Sul e Chile.

- Grupo D: Itália, Moçambique, EUA e Colômbia.

Regras de conduta dos comentários
PUB
Os principais destaques todos os dias no seu email.
Preencha correctamente o seu Email.
jornada
próxima jornada
  • Nacional   17/08
    16:00
      Moreirense
    Porto   17/08
    16:00
      Marítimo
    Braga   17/08
    16:00
      Boavista
    Académica   17/08
    16:00
      Sporting
    Arouca   17/08
    16:00
      Estoril
    Benfica   17/08
    16:00
      P. Ferreira
    Gil Vicente   17/08
    16:00
      V. Guimarães
    Rio Ave   17/08
    16:00
      V. Setúbal
    Penafiel   17/08
    16:00
      Belenenses
  • Marítimo   24/08
    16:00
      Académica
    Belenenses   24/08
    16:00
      Nacional
    Estoril   24/08
    16:00
      Rio Ave
    P. Ferreira   24/08
    16:00
      Porto
    V. Guimarães   24/08
    16:00
      Penafiel
    Sporting   24/08
    16:00
      Arouca
    Boavista   24/08
    16:00
      Benfica
    Moreirense   24/08
    16:00
      Braga
    V. Setúbal   24/08
    16:00
      Gil Vicente
  •   Clube Pts J V E D Golos
      1 Académica   0 0 0 0 0 0-0
      2 Arouca   0 0 0 0 0 0-0
      3 Belenenses   0 0 0 0 0 0-0
      4 Benfica   0 0 0 0 0 0-0
      5 Boavista   0 0 0 0 0 0-0
      6 Estoril   0 0 0 0 0 0-0
      7 Porto   0 0 0 0 0 0-0
      8 Gil Vicente   0 0 0 0 0 0-0
      9 Marítimo   0 0 0 0 0 0-0
      10 Moreirense   0 0 0 0 0 0-0
      11 Nacional   0 0 0 0 0 0-0
      12 P. Ferreira   0 0 0 0 0 0-0
      13 Penafiel   0 0 0 0 0 0-0
      14 Rio Ave   0 0 0 0 0 0-0
      15 Braga   0 0 0 0 0 0-0
      16 Sporting   0 0 0 0 0 0-0
      17 V. Guimarães   0 0 0 0 0 0-0
      18 V. Setúbal   0 0 0 0 0 0-0
     
     
     
    Liga dos Campeões
     
    Liga Europa
     
    Despromoção
  • Eibar   24/08   Real Sociedad
    Sevilla   24/08   Valencia
    Levante   24/08   Villarreal
    Rayo Vallecano   24/08   Atlético Madrid
    Celta   24/08   Getafe
    Barcelona   24/08   Elche
    Almería   24/08   Espanyol
    Málaga   24/08   Athletic
    Granada   24/08   Deportivo
    Real Madrid   24/08   Córdoba
  • Valencia   31/08   Málaga
    Espanyol   31/08   Sevilla
    Getafe   31/08   Almería
    Córdoba   31/08   Celta
    Real Sociedad   31/08   Real Madrid
    Atlético Madrid   31/08   Eibar
    Deportivo   31/08   Rayo Vallecano
    Elche   31/08   Granada
    Villarreal   31/08   Barcelona
    Athletic   31/08   Levante
  • W. Bromwich   16/08
    15:00
      Sunderland
    West Ham   16/08
    15:00
      Tottenham
    Arsenal   16/08
    15:00
      Crystal Palace
    Burnley   16/08
    15:00
      Chelsea
    Leicester City   16/08
    15:00
      Everton
    Liverpool   16/08
    15:00
      Southampton
    Man United   16/08
    15:00
      Swansea City
    Newcastle   16/08
    15:00
      Man City
    QPR   16/08
    15:00
      Hull City
    Stoke City   16/08
    15:00
      Aston Villa
  • Crystal Palace   23/08
    15:00
      West Ham
    Aston Villa   23/08
    15:00
      Newcastle
    Chelsea   23/08
    15:00
      Leicester City
    Everton   23/08
    15:00
      Arsenal
    Hull City   23/08
    15:00
      Stoke City
    Man City   23/08
    15:00
      Liverpool
    Southampton   23/08
    15:00
      W. Bromwich
    Sunderland   23/08
    15:00
      Man United
    Swansea City   23/08
    15:00
      Burnley
    Tottenham   23/08
    15:00
      QPR
PUB
PUB